Advertisement

Condizioni necessarie per la semicontinuità degli integrali doppi del Calcolo delle Variazioni

  • 18 Accesses

  • 1 Citations

Sunto

Il presente lavoro contiene le condizioni necessarie per la semicontinuità, su una qualunque superficie definita da una funzionez=z(x, y) assolutamente continua (nel senso del prof.Tonelli), degli integrali doppi del Calcolo delle Variazioni.

Literatur

  1. (1)

    L. Tonelli,Sur la semi-continuité des intégrales doubles du calcul des variations, « Acta Mathematica », T. 53 (1929), pagg. 325–346.

  2. (2)

    L. Tonelli,Fondamenti di Calcolo delle Variazioni, due volumi, Zanichelli, Bologna, In particolare vol. I; Cap. VI, § 1 e Cap. X, § 1.

  3. (3)

    Luogo citato in (1), n.1 1–4.

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito nel Seminario Matematico della R. Scuola Normale Superiore di Pisa nell'anno accademico 1930–31.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Cinquini, S. Condizioni necessarie per la semicontinuità degli integrali doppi del Calcolo delle Variazioni. Annali di Matematica 10, 233–254 (1932) doi:10.1007/BF02417143

Download citation