Advertisement

Demi-groupes réguliers

  • 44 Accesses

  • 47 Citations

Résumé

Ce travail comprend quatre parties pouvant étre lues indépendamment:I) Représentations complètes d'un demi-groupe par des transformations partielles sur ensemble.II) Translations partielles. Représentation canonique d'un demi-groupe régulier. Problèmes de structure (Produits sous-directs de demi-groupes complètement 0-simples).III) Congruences sur les demi groupes réguliers.IV) Demi-groupes complètement 0-simples.

Bibliographie

  1. [1]

    G. Birkhoff,Lattice Theory, Amer. Math. Soc. Colloq. Publ, vol. XXV (1961).

  2. [2]

    A. H. Clifford — G. B. Preston,The algebraic theory of semigroups, vol.I — Providence, Amer. Math. Soc. (1961).

  3. [3]

    A. H. Clifford,Semigroups admitting relative inverses, Annals of. Math. 42 (1941), pp. 1037–1049.

  4. [4]

    R. Croisot,Demi-groupes inversifs et demi-groupes réunions de demi-groupes simples, Ann. Sc. Ec. Nor. Sup. 70 (1953), pp. 361–379.

  5. [5]

    P. Dubreil,Algèbre, Tome I. — Paris, Gauthiers-Villars (1954).

  6. [6]

    — —,Contribution à la théorie des demi-groupes (II), Rend. Mat. Appl. 10 (1951), pp. 183–200.

  7. [7]

    M.-L. Dubreil-JacotinL. LesieurR. Croisot,Leçons sur la théorie des treillis, Paris, Gauthiers-Villars (1953).

  8. [8]

    L. M. Gluskin,Demi-groupes complètement simples [en russe], Uceb. Zap. Karkov ped. in ta 18 (1956). (R. J. Mat. 1957, 1, 163).

  9. [9]

    — —,Demi-groupes et anneaux d'endomorphismes d'un espace vectoriel [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR 23 (1959), pp. 841–870.

  10. [10]

    J. A. Green,On the structure of semigroups, Annals of Math. 54 (1951), pp. 163–172.

  11. [11]

    P. A. Grillet,Homomorphismes principaux de tas et de groupoides, Thèse Sc. Math. Paris (1965).

  12. [12]

    J. M. Howie,Congruences on semigroups, Pennsylvania State University, Algebra Institute (cours de G. B. Preston), (1963).

  13. [13]

    — —,The maximum idempotent-separating congruence on an inverse semigroup, Proc. Edinburgh Mat. Soc. 14 (1964), pp. 71–79.

  14. [14]

    P. Lefebvre,Sur certaines conditions minimales en théorie des demi-groupes, Annali di Mat. pura et Appl. 59 (1962), pp. 77–164.

  15. [15]

    E. S. Ljapin,Demi-groupes [en russe], Moscou, 1960. Trad. angl., Semi-groups. Amer. Math. Soc. Trans. math. monog., (1963).

  16. [16]

    — —,Sur la représentation d'un demi-groupe par des transformations partielles [en russe], Mat. Sbornik 52 (1960), pp. 589–596.

  17. [17]

    A. I. Mal'cev,Groupoïdes symétriques [en russe], Mat. Sbornik 31 (1952), pp. 136–151.

  18. [18]

    D. D. MillerA. H. Clifford, Regular\(\mathfrak{D}\)-classes in semigroups, Trans. Amer. Math. Soc. 82 (1956), pp. 270–280.

  19. [19]

    W. D. Munn,Brandt congruences on inverse semigroups, Proc. London Math. Soc. 14 (1964), pp. 154–164.

  20. [20]

    — —,A certain sublattice of the lattice of congruences on a regular semigroup, Proc. Cambridge Phil. Soc. (1964), 60, pp. 385–391.

  21. [21]

    M. Petrich,The maximal semilattice decomposition of a semigroup, Bull. Amer. Math. Soc. 69 (1963), pp. 342–344.

  22. [22]

    G. B. Preston,Inverse semigroups, J. London Math Soc. 29 (1954), pp. 396–403

  23. [23]

    —— ——,Matrix representations of semigroups, Quarterly J. Math. Oxford 9 (1958), pp. 169–176.

  24. [24]

    —— ——,Congruences on Brandt semigroups, Math. Annalen 139 (1959), pp. 91–94.

  25. [25]

    —— ——,Congruences on completely o-simple semigroups, Proc. London Math. Soc. 11 (1961), pp. 557–576.

  26. [26]

    D. Rees,On semigroups, Proc. Cambridge Phil. Soc. (1940), pp. 387–400.

  27. [27]

    B. M. Šain,Plongement d'un demi-groupe dans un groupe généralisé [en russe], Mat. Sbornik 55 (1961), pp. 379–400.

  28. [28]

    — —,Sur les représentations transitives d'un demi-groupe, Usp. Mat. Nauk. 18 (3) (1963), pp. 215–222.

  29. [29]

    M. P. Schützenberger,\(\bar D\)-représentations des demi-groupes, C. R. Acad. Sc. Paris. 244 (1957), pp. 1994–1996.

  30. [30]

    — —,Sur la représentation monomiale des demi-groupes, C. R. Acad. Sc. Paris 246 (1958), pp. 865–867.

  31. [31]

    S. Schwarz,Semigroups satisfying some weakened forms of the cancellation law, Mat. Fyz. Casopis 6 (1956), pp. 149–158.

  32. [32]

    — —,A semigroup treatment of some theorems on non negative matrices, Czech. Math. J. 15 (90) (1965), pp. 212–229.

  33. [33]

    A. K. Suschkewitch,Über die endlichen Gruppen ohne das Gesetz der eindeutigen Umkerbarkeit, Math. Annalen 99 (1928), pp. 30–50.

  34. [34]

    G. Thierrin,Contribution à la théorie des équivalences dans les demi-groupes, Bull. Soc. Math. France 83 (1955), pp. 103–159

  35. [35]

    E. J. Tully,Representation of a semigroup by transformations acting transitively on a set, Amer. J. Math. 83 (1961), pp. 533–541.

  36. [36]

    V. V. Vagner,Théorie des amas généralisés et des groupes généralisés [en russe], Mat. Sbornik 32 (1953), pp. 545–632.

  37. [37]

    A. D. Wallace,Retraction in semigroups, Pacific J. Math. 7 (1957), p. 1513–1517.

  38. [38]

    M. Yamada,On the greatest semilattice decomposition of a semigroup, Kōdai Math. Sem. Rep. 7 (1956), pp. 59–62.

Certaines parties de ce travail ont été résumées ou développées dans les articles suivants

  1. [1']

    G. Lallement,Sur les homomorphismes d'un demi-groupe complètement o-simple, C. R. Acad. Sc. Paris, 258 (1964), pp. 3609–3612.

  2. [2']

    — —,Décompositions matricielles et homomorphismes d'un demi-groupe, C. R. Acad. Sc. Paris 259 (1964), pp. 273–276.

  3. [3']

    — —,Congruences et équivalences de Green sur un demi-groupe régulier, C. R. Acad. Sc. Paris 262 (1966), pp. 613–616.

  4. [4']

    G. LallementM. Petrich,Some results concerning completely o-simple semigroups, Bull. Amer. Soc. (1964) 70, pp. 770–778.

  5. [5']

    J. M. HowieG. Lallement,Certain fundamental congruences on a regular semigroup, Proc. Glasgow Math. Ass. (1966) 7 (3), pp. 145–159.

  6. [6']

    G. LallementM. Petrich,Décompositions I-matricielles d'un demi-groupe, Journal de math. pures et appl., 45 (1966). pp. 67–117.

Download references

Author information

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Lallement, G. Demi-groupes réguliers. Annali di Matematica 77, 47–129 (1967) doi:10.1007/BF02416940

Download citation