Advertisement

Sui problemi di derivata obliqua regolare per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico

  • 20 Accesses

  • 8 Citations

ReferencesBibliografia

  1. [1]

    L. Amerio,Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico, « Amer. Jour. of Math. », t. 69, 1947, pp. 447–489.

  2. [2]

    G. BouligandG. GiraudP. Delens,Le problème de la dérivée oblique en théorie du potentiel, « Act. Sci. Ind. », Hermann, Paris, 1935.

  3. [3]

    G. Cimmino,Sulle equazioni lineari alle derivate parziali di tipo ellittico, « Rend. Sem. Mat. Fis. Milano », vol. XXIII, 1952, pp. 255–286.

  4. [4]

    G. Cimmino,Sul problema generalizzato di Dirichlet per l'equazione di Poisson, « Rend. Sem. Mat. Padova », vol. XI, 1940, pp. 28–89.

  5. [5]

    G. Fichera,Risultati concernenti la risoluzione delle equazioni funzionali lineari dovuti all' Istituto Nazionale per la applicazione del Calcolo, « Mem. Acc. Lincei », s. 8, vol. III, 1950.

  6. [6]

    G. Fichera,Teoremi di completezza sulla frontiera di un dominio per taluni sistemi di funzioni « Ann. di Mat. pura e appl. » s. 4, t. XXVII, 1948, pp. 1–28.

  7. [7]

    G. Fichera,Sull'equilibrio di un corpo elastico, isotropo e omogeneo « Rend. Sem. Mat. Padova », vol. XVII, 1948, pp. 9–28.

  8. [8]

    G. Fichera,Sui problemi analitici dell'elasticità piana « Rend. Sem. Cagliari » vol. XVIII, 1948, pp. 1–22.

  9. [9]

    G. Fichera,Sull'esistenza e il calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all' equilibrio di un corpo elastico « Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa » s. 3, vol. IV, 1950, pp. 1–66.

  10. [10]

    G. Fichera,Sul problema della derivata obliqua e sul problema misto per l'equazione di Laplace, « Boll. U.M.I. », s. III, vol. 7, 1952, pp. 367–377.

  11. [11]

    G. Giraud,Equations a intégrales principales, étude suivie d'une application, « Ann Ec. Norm. Sup. », t. 51, 1934, pp. 251–372.

  12. [12]

    G. Giraud,Equations a intégrales principales d'ordre quelconque « Ann. Ec. Norm. Sup. », t. 53, 1936, pp. 1–40.

  13. [13]

    G. Giraud,Nouvelle méthode pour traiter certaines problèmes relatifs aux équations du type elliptique « Jour. de Math. pures et appl. », s. IX, t. XVIII, 1939, pp, 111–143.

  14. [14]

    E. Magenes,Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico « Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa », s. III, vol. VIII, 1954, pp. 93–120.

  15. [15]

    S. G. Mihlin,Singular integral equations, « Uspehi Mat. Nausk. », (N.S.), 3. n. 3 (25), 1948, pp. 29–112. Trad. inglese nelle « Translations » dell' Amer. Mat. Soc., n. 24.

  16. [16]

    C. Miranda,Gli integrali principali nella teoria del potenziale, « Rend. Sem. Mat. Fis. Milano », vol. XXIV, 1952–53, pp. 107–122.

  17. [17]

    C. W. Oseen,Contributions à la théorie analitique des marées « Arkiv for Mat. Astr. Fys. », b. 25 A, n. 24, 1937, pp. 1–39.

  18. [18]

    M. Picone,Appunti di Analisi Superiore, Rondinella, Napoli, 1940.

  19. [19]

    M. Picone,Sulla traduzione in equazione integrale lineare di prima specie dei problemi al contorno concernenti i sistemi di equazioni lineari a derivate parziali « Rend. Acc. Lincei » s. VIII, vol. II, 1947, pp. 1–23.

  20. [20]

    M. PiconeC. Miranda,La formula di Green per i problemi con arbitraria derivata obliqua, « Rend. Acc. Lincei », s. VI, vol. XXIX, 1939, pp. 160–165.

Download references

Author information

Additional information

A Mauro Picone nel suo 70mo compleanno.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Magenes, E. Sui problemi di derivata obliqua regolare per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico. Annali di Matematica 40, 143–160 (1955). https://doi.org/10.1007/BF02416529

Download citation