Advertisement

Sul problema di Cauchy per l'equazione di Laplace in tre variabili indipendenti, II

  • 19 Accesses

  • 1 Citations

Sunto

Si dà una condizione necessaria e sufficiente per la compatibilità del problema diCauchyper l'equazione diLaplace, in un dominio regolare dello spazio ordinario, omeomorfo ad un dominio sferico.

References

  1. (1)

    In « Rendiconti dell'Accademia Nazionale dei Lincei », classe di Scienze, serie VIII, vol. XVI, fasc. 5, pp. 615–624.

  2. (2)

    Mi attengo alla nomenclatura usata daM. Picone, ad es. in « Appunti di Analisi Superiore », Rondinella, Napoli, 1940.

  3. (9)

    L. Amerio,Sulla integrazione della equazione Δ 2 u — λu=f in un dominio di connessione qualsiasi, in « Rendiconti dell'Istituto Lombardo di Scienze e Lettere », classe di Scienze, vol. LXXVIII, fasc. 1 (1944–45).

Download references

Author information

Additional information

A Mauro Picone nel suo 70mo compleanno.

Lavoro eseguito all'Istituto Nazionale per le Applicazioni del Calcolo.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Bertolini, F. Sul problema di Cauchy per l'equazione di Laplace in tre variabili indipendenti, II. Annali di Matematica 40, 121–128 (1955). https://doi.org/10.1007/BF02416527

Download citation