Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 40, Issue 1, pp 89–97 | Cite as

Sur la solution fondamentale de l'équation aux dérivées partielles du type parabolique

  • Miroslaw Krzyzanski
Article
  • 29 Downloads

Résumé

L'auteur construit la solution fondamentale pour l'équation aux dérivées partielles du type parabolique à deux variables indépendantes en partant de celle de l'équation\(u''_{xx} = u'_y + c(x,y)u\) construite parJ. Hadamard.

References

  1. (1).
    J. Hadamard,Sur la solution fondamentale des équations aux dérivées partielles du type parabolique, « Comptes rendus de l'Acad. des Sciences », Paris 152 (1911) pp. 1148–1149.Google Scholar
  2. (2).
    W. Feller,Zur Theorie der stochastische Prozesse, « Math, Annalen », 113 (1936), pp. 113–160. La solution fondamentale de l'équation (4) relative au domaine borné a été construite antérieurement parM. M. Gevrey, voir:Sur les équations aux dérivées partielles du type parabolique (suite), « Journal de Math. pures et appl. », ser. 6, t. X (1914), pp. 105–148, en particulier pp. 138–144. Pour le cas de plusieurs variables indépendantes voirF. G. Dressel,The fundamental solution of the parabolic equation, « Duke Math. Journal », 7 (1940) pp. 186–203, 13 (1946), pp. 61–70.CrossRefzbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  3. (3).
    Nous faisons cette hypothèse pour simplifier les calculs. Pour le cas du coefficientc(x, y) non borné voirE. Holmgren,Sur la solution élémentaire des équations paraboliques, « Arkiv. för Matematik, Astronomi och Fysik », 15 (1921), n. 24, pp. 1–5.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1955

Authors and Affiliations

  • Miroslaw Krzyzanski
    • 1
  1. 1.Kraków

Personalised recommendations