Advertisement

Limitazioni per soluzioni di equazioni ellittiche

  • 155 Accesses

  • 44 Citations

Sunto

Si stabilisce una limitazione puntuale per soluzioni di una equazione ellittica, a coefficienti misurabili, in m variabili, in dipendenza della normal Lm del secondo membro della equazione. Le ipotesi sono discusse mediante la costruzione di alcuni esempi.

Summary

We consider an elliptic equation of the second order, with measurable coefficients, in m variables, not homogeneous; a solution, equal zero on the boundary, is bounded with the norm Lm of the second member of the equation. Some examples are constructed to discuss the hypothesis.

Bibliografia

  1. [1]

    A. D. Alfxandrov,Ricerche sul principio di massimo (in russo), « Izv. Vysš. Ucebn. Zaned. Matematika », 1958 n. 5, 1959 n. 3 e 5, 1960 n. 3 e 5, 1961 n. 1.

  2. [2]

    R. Caccioppoli,Limitazioni integrali per le soluzioni di una equazione lineare ellittica a derivate parziali, « Giorn. Mat. Battaglini », (4) 4 (80) (1951), 181–212.

  3. [3]

    D. Greco,Nuove formole integrali di maggiorazione per le soluzioni di un'equazione lineare di tipo ellittico ed applicazioni alla teoria del potenziale, « Ricerche di Mat. », 5, (1956) pp. 126–149.

  4. [4]

    A. I. Košelev,A priori estimate in L p and generalized solutions of elliptic equations and systems, « Uspehi Mat. Nauk », 13 (1958) n. 4 (82) 29–88.

  5. [5]

    C. Miranda,Sulle equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale a coefficienti discontinui, « Ann. Mat. pura appl. » 53, (1963) 353–386.

  6. [6]

    C. Pucci,Proprietà di massimo e minimo delle soluzioni di equazioni a derivate parziali del secondo ordine di tipo ellittico e parabolico, « Rend. Acc. Naz. Lincei » I, 23 (1957); II, 24 (1958).

  7. [7]

    —— ——,Operatori ellittici estremanti, « Ann. Mat. pura appl. », 61, (1966) pp. 141–170.

  8. [8]

    G. Stampacchia,Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche, « Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa », 3, 12, (1958) pp. 223–245.

  9. [9]

    G. Talenti,Sopra una classe di equazioni ellittiche a coefficienti misurabili, « Ann. Mat. pura appl. » 4, 59, (1965) 285–304.

Download references

Author information

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Pucci, C. Limitazioni per soluzioni di equazioni ellittiche. Annali di Matematica 74, 15–30 (1966). https://doi.org/10.1007/BF02416445

Download citation