Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 54, Issue 1, pp 159–199 | Cite as

Sui multipli del sistema delle sezioni iperpiane di una varietà algebrica non singolare

  • Ermanno Marchionna
Article

Bibliografia

  1. [1]
    F. Gaeta,Sulle curve algebriche sghembe di residuale finito, « Annali di Matematica », serie IV, t. XXVII (1948).Google Scholar
  2. [2]
    W. V. D. Hodge,A note on the Riemann-Roch theorem, « Journal London Math. Soc. »,30 (1955).Google Scholar
  3. [3]
    K. Kodaira,Some results in the trascendental theory of algebraic varieties, « Annals of Mathem. »,59 (1954).Google Scholar
  4. [4]
    E. Marchionna,Sulle superficie aritmeticamente regolari ed aritmeticamente normali, « Rend. Acc. Lincei » serie VIII, vol. XXIV (1958).Google Scholar
  5. [5]
    -- --,Il teorema di Riemann-Roch sulle varietà algebriche e questioni collegate con la teoria delle irregolarità, Appendice VI al trattato diF. Severi citato in [8].Google Scholar
  6. [6]
    F. Severi,Su alcune questioni di postulazione, « Rend. Circolo Matem. di Palermo », t. XVII (1903).Google Scholar
  7. [7]
    -- --,Fondamenti per la geometria sulle varietà algebriche, « Rend. Circolo Matem. di Palermo », t. XXVIII (1909).Google Scholar
  8. [8]
    -- --,Geometria dei sistemi algebrici sopra una superficie e sopra una varietà algebrica, Vol III, Edizioni Cremonese, Roma (1959).Google Scholar
  9. [9]
    O. Zariski,Some results in the arithmetic theory of algebraic varieties, « American Journal of Mathem. »,41 (1939).Google Scholar
  10. [10]
    -- --,Complete linear systems on normal varieties and a generalization of a lemma of Enriques-Severi, « Annals of Mathem. »55 (1952).Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1961

Authors and Affiliations

  • Ermanno Marchionna
    • 1
  1. 1.Torino

Personalised recommendations