Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 54, Issue 1, pp 57–63 | Cite as

Sur l'integration de certaines équations linéaires aux dérivées partielles

Article
  • 16 Downloads

Résumé

Il s'agit d'équations linéaires aux dérivees partielles d'ordre p+q Ep+q, dont la solution s'obtient en intégrant une équation d'ordre p, Ep, et une équation d'ordre q, Eq, toute solution de Ep+q étant la somme d'une solution de Ep et d'une solution de Eq. Le cas de deux variables indépendantes est traité complètement; des résultats partiels sont donnés pour un nombre quelconque de variables indépendantes.

Bibliographie

  1. [1]
    J. Hadamard, «Congres de Zurich», 2 (1932), p. 80.zbMATHGoogle Scholar
  2. [2]
    G. Cerf, «C. R. Acad. Sci.», 197 (1933), p. 892.zbMATHGoogle Scholar
  3. [3]
    M. Janet, «Ann. Soc. Polonaise de Math», 13 (1934), p. 59.Google Scholar
  4. [4]
    D. H. Parsons, «Proc. Edimburgh Math. Soc.», 2 (1958–1959), «Edinburgh Math.», Notes p. 3.MathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    J. E. Campbell, «Proc. of the London Math. Soc.», XXXI (1900), p. 235.Google Scholar
  6. [6]
    G. Cerf, «Journal de Math.», (1920), p. 309.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1961

Authors and Affiliations

  • G. Cerf
    • 1
  1. 1.StrasbourgFrancia

Personalised recommendations