Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 34, Issue 1, pp 411–419 | Cite as

Relazioni fra teoremi di esistenza del minimo in campi illimitati

  • William Transue
Article
  • 17 Downloads

Sunto

Si studiano le relazioni che sussistono tra diversi teoremi, enunciati daS. Cinquini, di esistenza del minimo in campi illimitati per gli integrali I C[n] [n] . Viene stabilito che alcuni di questi teoremi contengono altri come casi particolari, e si costruiscono esempi per mostrare che tra questi teoremi non sussistono altre relazioni oltre a quelle trovate.

Literatur

  1. (1).
    L. Tonelli,Fondamenti di Calcolo delle Variazioni, Vol II, (N. Zanichelli, Bologna, 1923), pagg. 307–312.Google Scholar
  2. (2).
    E. J. Mc Shane,Existence theorems for ordinary problems of the calculus of variations (Part II), « Annali della R. Scuola Normale Sup. di Pisa », Vol. III, 1934, pagg. 287–315, § 11, pagg. 302–304.Google Scholar
  3. (3).
    S. Cinquini,Sopra l'esistenza della soluzione nei problemi di Calcolo delle Variazioni di ordine n, « Annali della R. Scuola Normale Sup. di Pisa », Vol. V, 1936, pagg. 169–190.Google Scholar
  4. (4).
    S. Cinquini,Nuovi teoremi di esistenza dell' estremo in campi illimitati per i problemi di Calcolo delle Variazioni di ordine n, « Annali della R. Scuola Normale Sup. di Pisa », Vol. VI, 1937, pagg. 191–209.Google Scholar
  5. (5).
    S. Cinquini,Un teorema di esistenza dell'estremo in campi illimitati, « Rend. Ist. Lombardo », Ser. III, Vol. LXXI, 1938, pagg. 211–218.Google Scholar
  6. (6).
    W. Transue,Sopra un teorema di Cinquini sull'esistenza dell'estremo in campi illimitati « Rend. Ist. Lombardo », Ser. III, Vol. LXXXV, 1952.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1953

Authors and Affiliations

  • William Transue
    • 1
  1. 1.Pavia

Personalised recommendations