Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 35, Issue 1, pp 129–153 | Cite as

Il problema di Cauchy per le equazioni lineari a derivate parziali

  • Carlo Pucci
Article

Sunto

Si stabiliscono teoremi di esistenza ed unicità « in grande » per il problema diCauchy relativo a equazioni lineari a derirate parziali. Si indica inoltre un metodo di calcolo approssimato della soluzione di tale problema.

Bibliografia

  1. (2).
    C. Pucci,Teoremi di esistenza ed unicità per il problema di Cauchy nella teoria delle equazioni lineari a derivate parziali, « Rend. Acc. Lincei », 8, 13, 1952, Nota I, pp. 18–23, Nota II, pp. 111–116.MathSciNetGoogle Scholar
  2. (8).
    M. Nagumo,Uber das Anfangsuertproblem partieller Differentialgleichungen, « Jap. J. Math. », 18, 41–47, (1942).zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  3. (9).
    Questo esempio mi è stato indicato dal dottoreEnnio De Giorgi. Le considerazioni che ora svolgiamo sono in parte già contenute nella Nota II del lavoro citato in (2).Google Scholar
  4. (10).
    M. Picone,Nuove determinazioni per gl'integrali delle equazioni lineari a derivate parziali, « Rend. Acc. Naz. Lincei », 6, 28, 1938, pp. 339–348.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1953

Authors and Affiliations

  • Carlo Pucci
    • 1
  1. 1.Roma

Personalised recommendations