Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 44, Issue 1, pp 317–329 | Cite as

Sur un problème de M. G. Sansone lié à la théorie du synchrotrone

  • Czeslaw Olech
Article

Résumé

On envisage l’équation (*)\(\ddot x + \varphi (x)x = p(t)\) et on démontre l’existence des fonctions x(t) (en général discontinues) qui dans les intervalles successifs de longueur constante sont solutions de l’équation (*) et les valeurs initiales desquelles dans chacun de ces iutervalles sont déterminées par les valeurs de la fonction x(t) et de sa dérivée dans l’intervalle précédent.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Institut mathématique de l’académie polonaise des sciences ouvrages cités

  1. [1]
    G. Sansone,Sopra un’equazione che si presenta nella determinazione delle vrbite in un sincrotrone, « Rend. Acc. Naz. dei XL », Serie IV — Vol. VIII, 1957, pp. 1–74.MathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    T. Wazewski,Sur une méthode topologique de l’examen de l’allure asymptotique des intégrales des équations différentielles, « Proceedings of the International Congress of Mathematicians 1954», Amsterdam September 2 — September 9, vol. III, pp. 131–139.Google Scholar
  3. [3]
    A. Plis,Sets Filled by Asymptotic Integrals of Ordinary Differential Equations, « Bull. Acad. Polon. Sci. », Cl. III, vol. IV, 1956, p. 749.MathSciNetGoogle Scholar
  4. [4]
    Z. Opial,Sur les intégrales bornées de l’équation u″ = f(t, u, u′), (à paraitre dans Annal. Polon. Math. vol. IV, 3).Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1978

Authors and Affiliations

  • Czeslaw Olech
    • 1
  1. 1.KrakówPologne

Personalised recommendations