Advertisement

Sui minimi prodotti completi contenenti prodotti di gruppi permutabili

  • 16 Accesses

  • 1 Citations

Sunto

Dati due gruppi A* e B* e due loro sottogruppi I A * ed I B * fra loro isomorfi in un certo isomorfismo ω si considerano i gruppi G=AB con A e B permutabili fra di loro ed isomorfi rispettivamente ad A* e B* in modo che I=A∩B sia isomorfo ed I*A ed I*B. Si caratterizzano, in base alla struttura dei gruppi dati, certi gruppi prodotto completo\(\bar \Delta _{ab} = \bar \Delta _a \circ B_S \) nei quali sono contenuti (come sottogruppi di tipo ben definito) i suddetti gruppi G=AB (e ciò sotto alcune ipotesi per A* e B*, che valgono sempre quando A* e B* sono gruppi finiti). Si illustra poi qualche caso in cui i precedenti gruppi\(\bar \Delta _{ab} \) risultano prodotti completi minimi in cui siano contenuti i gruppi G=AB.

Bibliografia

  1. [1]

    M. Krasner edL. Kaloujnine,Produit complet des groupes de permutations et problème d’extension de groupes, I, II, III, « Acta scientiarum mathematicarum », Szeged,13 (1949–50), pag. 208,14 (1951–52), pag. 39 e pag. 69

  2. [2]

    C. Marchionna Tibiletti,Sul prodotto di gruppi permutabili, « Annali di Matem. », (IV)43, 1957, pag. 341.

  3. [3]

    C. Marchionna Tibiletti,Sui prodotti completi contenenti prodotti di gruppi permutabili, « Annali di Matem. », (IV)44, 1957, pag. 153.

  4. [4]

    J. Szép,Uber die als produkt zrveier Untergruppen darstellbaren endlichen Gruppen, « Commentarii Mathematici Helvetici,22 1949. pag. 31.

  5. [5]

    J. Szép,On the structure of groups which can be represented as the product of two sub-groups, « Acta scientiarum mathematicarum », Szeged12 (1950), A pag. 57.

  6. [6]

    G. Zappa,Costruzione dei gruppi prodotto di due dati sottogruppi permutabili fra di loro, « Atti del 2o Congresso dell’U. M. I. », Bologna, 1940, pag. 115.

  7. [7]

    G. Zappa,Gruppi, corpi, equazioni, Liguori, Napoli 1954.

  8. [8]

    H. Zassenhaus,The theory of groups, Chelsea, New York, 1949.

Download references

Author information

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Tibiletti, C.M. Sui minimi prodotti completi contenenti prodotti di gruppi permutabili. Annali di Matematica 44, 251–259 (1957) doi:10.1007/BF02415203

Download citation