Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 79, Issue 1, pp 191–379 | Cite as

Sur la stabilité et la convergence de la méthode des pas fractionnaires

  • Roger Temam
Article

Bibliographie

  1. [1]
    J. P. Aubin,Approximation des espaces de distributions et des opérateurs différentiels, Bull Soc. Mat. de France, Mémoire n. 12 (1967).Google Scholar
  2. [2]
    N. Bourbaki,Intégration, Act. Scient et Ind., n. 1.175, Hermann, Paris, (1955).Google Scholar
  3. [3]
    —— ——,Espaces vectoriels topologiques, Act. Scient. et Ind., n. 1.189 et 1.220, Hermann Paris, (1964).Google Scholar
  4. [4]
    H. Brezis -M. Sibony,Méthodes d’approximation et d’itérations pour les operateurs monotones, Arch. for Rat. Mech. and Analysis 28, n. 1 (1968), pp. 59–82.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    F. E. Browder,Strongly non linear parabolic boundary value problems, Amer. J. Math, 86 (1964), pp. 339–357.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    J. Cea,Approximation variationnelle des problèmes aux limites, Ann. Inst. Fourier 14, (1964), pp. 345–444.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  7. [7]
    Denidov -N. N. Yanenko, Soviet Math., 167, n. 6 (1966), pp. 567.Google Scholar
  8. [8]
    J. Jr. Douglas -Je. Gunn,A general formulation of alternating direction methods, Part I. Parabolic and hyperbolic problems, Num. Math., 6 (1964), pp. 428–453.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    J. Jr. Douglas -H. H. Rachford,On the numerical solution of heat conduction problems in two and three space variables, Trans. of Amer. Math. Soc., 82 (1956), pp. 421–439.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  10. [10]
    L. Hormander,L 2 estimates and existence theorems for the \(\bar \partial\) operator, Acta math, 113 (1965), pp. 89–152.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  11. [11]
    J. Leray -J. L. Lions,Quelques résultats de Višik sur les problèmes elliptiques non linéaires, par les méthodes de Minty-Browder, Bull. Soc. Mat. France, 93 (1965), pp. 97–107.MathSciNetGoogle Scholar
  12. [12]
    Lieutaud, Thèse, Fac. des Sciences de Paris (1968).Google Scholar
  13. [13]
    J. L. Lions,Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications, Bull. Math. R.P.R. Bucarest, 2 (1958), pp. 419–432.zbMATHGoogle Scholar
  14. [14]
    —— ——,Equations différentielles opérationelles et problèmes aux limites, Springer, Berlin, (1961).Google Scholar
  15. [15]
    -- --,Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles, Université de Montréal, Oct. 1962.Google Scholar
  16. [16]
    -- --,Equations différentielles opérationnelles dans les espaces de Hilbert, cours du C.I.M.E., Mai 1963.Google Scholar
  17. [17]
    —— ——,Quelques remarques sur les équations différentielles opérationnelles du 1er ordre, Rend. Semin. Mat. Padova, 33 (1963), pp. 213–225.zbMATHGoogle Scholar
  18. [18]
    —— ——,Sur certaines équations paraboliques non linéaires, Bull. Soc. Math. Fr., 93 (1965), pp. 155–175.zbMATHGoogle Scholar
  19. [19]
    J. L. Lions -E. Magenes,Remarque sur les problèmes aux limites pour opérateurs paraboliques, C. R. Acad. Sc. Paris, 251 (1960), pp. 2.118–2.120.MathSciNetGoogle Scholar
  20. [20]
    —— ——, —— ——,Problèmes aux limites non homogènes et applications, volume 1 et 2, Dunod, Paris (1968).Google Scholar
  21. [21]
    J. L. Lions -W. A. Strauss,Some non-linear evolution equations, Bull. Soc. Math. France 93 (1965), pp. 43–96.MathSciNetGoogle Scholar
  22. [22]
    J. L. Lions -R. Temam,Une méthode d’éclatement des opérateurs et des contraintes en calcul des variations, C. R. Acad. Sc. Paris, 263, Série A (1966), pp 563–565.MathSciNetGoogle Scholar
  23. [23]
    -- --, -- --,Approximation de la solution d’inéquations variationnelles par décomposition des opérateurs et éclatement des contraintes, à paraìtie.Google Scholar
  24. [24]
    G. I. Marchouk,Conférences faites à l’Université de Paris; Séminaire d’analyse numérique (J. L. Lions), Institut Blaise Pascal, Avril-mai 1966.Google Scholar
  25. [25]
    -- --,Méthodes numériques ... (en russe) Novosibirsk (1965).Google Scholar
  26. [26]
    G. J. Minty,Monotone (non linear) operators in Hilbert space, Duke Math. J., 29 (1962), pp. 341–346.CrossRefzbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  27. [27]
    D. W. Peaceman -H. H. Rachford,The numerical solution of parabolic and elliptic differential equations, Journal S.I.A.M., 3 (1955), pp. 28–41.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  28. [28]
    P. A. Raviart,Sur l’approximation de certaines équations d’évolution linéaires et non linéaires, Journal de Math. Pures et Appl., 46 (1967), pp. 11–107 et pp. 109–183.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  29. [29]
    R. D. Richtmyer,Difference methods for initial-value problems, Interscience, New-York (1957).Google Scholar
  30. [30]
    A. A. Samarskii,Local one-dimensional difference schemes for multidimensional hyperbolic equations in an arbitrary region, U.S.S.R. Computational Mathematics and Mathematical Physics, Vol. 4, n. 4 (1964), pp. 21–35.CrossRefzbMATHGoogle Scholar
  31. [31]
    —— ——,Economical difference schemes for parabolic equations with mixed derivatives, U.S.S.R. Comp Math. and Math. Phys., Vol. 4, n. 4 (1964), pp. 182–191.CrossRefzbMATHGoogle Scholar
  32. [32]
    —— ——,Additivity principle for the construction of efficient difference schemes, Soviet Math. 165 n. 6 (1965), pp. 1.601–1.605; et la bibliographie de [30 - 31 - 32].Google Scholar
  33. [33]
    L. Schwartz,Théorie des distributions à valeurs vectorielles, Ann. Inst. Fourier, 7 (1957), pp. 1–139 et 8 (1958) pp. 1–209.zbMATHGoogle Scholar
  34. [34]
    S. L. Sobolev,Certaines applications de l’analyse fonctionelle à la physique mathématique (en russe), Leningrad (1950).Google Scholar
  35. [35]
    W. A. Strauss,On the continuity of functions with values in various Banach.spaces, à paraître,Google Scholar
  36. [36]
    R. Temam, C. R. Acad. Sc. Paris, 263, Série A, pp. 241–244, pp. 265–267, pp. 459–462.Google Scholar
  37. [37]
    -- --,Sur l’approximatiou de la solution des équations de Navier-Stokes par la méthode des fractionnaires, Archi. for Rat. Mech. and Analysis, à paraìtre.Google Scholar
  38. [38]
    H. F. Trotter,Approximation of semi-groups of operators, Pacific Jour. of Math., 8, (1958), pp. 887–919.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  39. [39]
    —— ——,On the product of semi-groups of operators, Proc. of the Amer. Math. Soc., 10 (1959), pp. 545–551.CrossRefzbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  40. [40]
    I. M. Višik,Résolution de problèmes aux limites pour équations paraboliques quasi-linéaires d’ ordre quelconque (en russe), Mat. Sbornik 59 (1962), pp. 289–325.Google Scholar
  41. [41]
    N. N. Yanenko,Méthode des pas fractionnaires pour la résolution numérique des problémes de la phsique mathématique (en russe), Novosibirsk (1966), et la bibliographie de ce livre.Google Scholar
  42. [42]
    -- --,Difference methods for solution of problems of mathematical Physics I, Procedings of the Steklov Institute of Mathematics, n. 74 (1966) (Traduction de l’Amer. Math. Soc.).Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1968

Authors and Affiliations

  • Roger Temam

There are no affiliations available

Personalised recommendations