Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 118, Issue 1, pp 343–398 | Cite as

Homéomorphisme entre ouverts lipschitziens

  • Denise Chenais
Article

Résumé

Dans cet article, on démontre un résultat concernant l'ensemble π(θ, h, R) des partie uniformément bornées deRn qui sont des ouverts uniformément lipschitziens de constantes données θ, h et R. On démontre que si la différence symétrique entre2 tels ouverts lipschitziens éléments de π(θ, h, R), est de mesure assez petite, alors ces2 ouverts sont homéomorphes. De plus, l'homéomorphisme est lipschitzien, de constante ne dépendant que de θ, h et R.

References

  1. [1]
    Arnold,Equations différentielles ordinaires, Editions de Moscou.Google Scholar
  2. [2]
    Ben Dali-Djaadane, Thèse de l'Université d'Alger, 1975.Google Scholar
  3. [3]
    Chenais,On the existence of a solution in a domain identification problem, Journal of Math. Anal. and Applic. (Nov. 1975).Google Scholar
  4. [4]
    Hurewicz:Lectures on ordinary differential equations, M.I.T. Press.Google Scholar
  5. [5]
    Murat - Simon,Quelques résultats sur le contrôle par un domaine géométrique, Cahier I.R.I.A. 76015.Google Scholar
  6. [6]
    Dervieux - Palmerio,Une formule de Hadamard dans des problèmes d'identification de domaines (I)et (II), C.R.A.S., T. 280, série A, p. 1697 et p. 1761.Google Scholar
  7. [7]
    Rousselet, Thèse de l'Université de Nice, 1977.Google Scholar
  8. [8]
    Zolesio,Un résultat d'existence de vitesse convergente dans des problèmes d'identification de domaines, C.R.A.S., T. 283, série A, p. 855;Localisation du support d'un contrôle optimal, C.R.A.S. à paraître.Google Scholar
  9. [9]
    Bourbaki, Livre V,Espaces vectoriels topologiques, Chapître II, exercice 8.Google Scholar

Copyright information

© Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata 1978

Authors and Affiliations

  • Denise Chenais
    • 1
  1. 1.NiceFrance

Personalised recommendations