Advertisement

Metodi variazionali per la stabilità asintotica in media in magnetoidrodinamica

  • 39 Accesses

  • 42 Citations

Sunto

Servendosi di una formulazione variazionale si stabiliscono le migliori condizioni sufficienti per la stabilità asintotica in media in magnetoidrodinamica ottenibili con procedimenti di maggiorazione dell’energia della generica perturbazione. Viene considerato in particolare il caso che il campo magnetico imperturbato sia irrotazionale applicando poi i risultati ottenuti in tal caso al moto alla Couette.

Bibliografia

  1. [1]

    S. Rionero,Sulla stabilità asintotica in media in magnetoidrodinamica, Annali di Matematica pura ed applicata, serie IV — tomo LXXXVI — 1967, pp. 75–92.

  2. [2]

    J. Serrin,Mathematical principles of classical fluid mechanics, Handbuch der Physik, band VIII/I, 1959, pp. 253–258.

  3. [3]

    S. Chandrashekhar,Hydrodynamic and hydromagnetic stability, Oxford, Clarendon Press, 1961.

  4. [4]

    J. Serrin,On the stability of viscous motions, Arch. Rat. Mech. Anal. 3, 1959, 1–13.

  5. [5]

    D. D. Joseph,On the stability of the Boussinesq equations, Arch. Rat. Mech. Anal. 20, 1965, pp. 59–71.

  6. [6]

    —— ——,Non linear stability of the Boussinesq equations by the method of energy, Arch Rat. Mech. Anal. 22, 1966, pp. 163–184

  7. [7]

    S. Rionero,Sui moti periodici in magnetoidrodinamica, in corso di stampa nei Rend. Acc. Sc. Fis. Mat., Napoli, Voll. XXXV 1968.

  8. [8]

    C. C. Lin,Note on a class of exact solutions in magnetoydrodynamics, Arc. Rat. Mech. Anal. 1957–58, vol. I.

  9. [9]

    J. Blankfield — G. C. McVittie,A method of solution of the equations of magnetohydrodynamics, Arch. Rat. Mech. Anal. 1958–59, vol. II.

  10. [10]

    R. H. DyerD. E. Edmunds,On the existence of solutions of the equations of magneto-hydrodinamics, Arch. Rat. Mech. Anal. 9, 1962, pp. 403–410.

  11. [11]

    R. Nardini,Due teoremi di unicità nella teoria delle onde magnetoidrodinamiche, Rend Sem. Mat. Un. Padova, XXI, 1952, pp. 303–315.

  12. [12]

    P. Burgatti,Elementi di calcolo vettoriale omografico, Hoepli, 1937, pag. 124.

  13. [13]

    C. B. Morrey,Multiple integrals in the calculus of Variations, Springer-Verlag, Berlin, 1966, pag. 69.

  14. [14]

    L. E. PayneH. F. Weinberger.An exact stability bound for Navier-Stokes flow in a sphere. in « Non linear problems » (Langer Editor) University of Wisconsin 163, p. 311.

  15. [15]

    G. Mattei,Sulla influenza della forza di Coriolis in un problema magnetofluidodinamico, Ann. Scuola Norm. Pisa, vol. XX, fasc. IV, 1966.

  16. [16]

    S. Rionero,Su un tipo di oscillazioni ecc. in una massa fluida elissoidale ruotante ed altamente conduttrice, Atti Acc. Scien. Torino, vol. 98; 1963–64.

  17. [17]

    S. L. Sobolev,Applications of functional Analysis in Mathematical Physics, Translations of Mathematical Monograps, vol. 7 Amer. Math. Soc. 1963.

  18. [18]

    B FinziM. Pastori,Calcolo tensoriale ed applicazioni, Zanichelli, II ediz. pag. 118,

  19. [19]

    CourantHibert,Methods of Mathematical Physics, Intersc. Pubblish, 1953, vol. I.

  20. [20]

    —— ——,Methoden der Matematschen Physick, Springer, Berlin 1937, vol. II.

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito nell’ambito dall’attività dei Gruppi di ricerca matematica del C.N.R.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Rionero, S. Metodi variazionali per la stabilità asintotica in media in magnetoidrodinamica. Annali di Matematica 78, 339–364 (1968). https://doi.org/10.1007/BF02415121

Download citation