Advertisement

Un teorema di interpolazione; applicazioni ai problemi ai limiti per le equazioni differenziali a derivate parziali

  • 51 Accesses

  • 6 Citations

Sunto.

Si stabiliscono condizioni atte ad assicurare la validità della (*) dell’introduzione; e si applica la (*) ad alcune questioni connesse alla trattazione dei problemi ai limiti per le equazioni differenziali alle derivate parziali.

Bibliografia

  1. [1]

    S. Agmon -A. Douglis -L. Nirenberg,Estimates near the boundary ..., I, « Comm. P.A.M. », XII (1959), pp. 623–727.

  2. [2]

    N. Aronszain -A. N. Milgram,Differential operators on Riemannian manifolds, « Rend. Circ. Mat. Palermo », 2 (1952), pp. 1–61.

  3. [3]

    C. Baiocchi,Sul problema misto per l’equazione parabolica del tipo del calore, in corso di stampa sui « Rendiconti del Seminario Matematico di Padova ».

  4. [4]

    C. Baiocchi,Sui problemi ai limiti per le equazioni paraboliche ..., « Boll. U.M.I. », 19 (1964), pp. 407–422.

  5. [5]

    A. P. Calderon,Intermediate spaces and interpolation, « Studia Math. », serie speciale per il colloquio di Varsavia del 1960, 1 (1963), pp. 31–34.

  6. [6]

    A. P. Calderon,Intermediate spaces and interpolation; the complex method, « Studia Math. », 24 (1964), pp. 113–190.

  7. [7]

    G. Geymonat,Sul problema di Dirchletper le equazioni lineari ellittiche, « Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa », 16 (1962), pp. 225–284.

  8. [8]

    G. Geymonat,Sui problemi ai limiti per i sistemi lineari ellittici, « Annali di Matematica », 69 (1965), pp. 207–284.

  9. [9]

    P. Grisvard, in preparazione.

  10. [10]

    J. L. Lions,Espacies intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications, « Bull. Math. Soc. Sc. M. P. Roumaine », 2 (1958), pp. 419–432.

  11. [11]

    J. L. Lions,Une construction d’espaces d’interpolation, « C. R. Acad. Sc. Paris », 251 (1961), pp. 1853–1855.

  12. [12]

    J. L. Lions,Quelques procédés d’interpolation ..., « Sém. Schwartz », Paris, 1961–62.

  13. [13]

    J. L. Lions -E. Magenes,Problemi ai limiti non omogenei, III, « Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa », 15 (1961), pp. 39–101.

  14. [14]

    J. L. Lions -E. Magenes,Problemi di limiti non omogenei, (V), « Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa », 16 (1962), pp. 1–144.

  15. [16]

    J. L. Lions -E. Magenes,Remarques sur les problèmes aux limites pour les opérateurs paraboliques, « C.R. Acad. Sc. Paris », 251 (1960), pp. 2118–2120.

  16. [17]

    J. L. Lions -J. Peetre,Propriétés d’espaces d’interpolation, « C.R. Acad. Sc. Paris », 253 (1961), pp. 1747–1749.

  17. [18]

    J. L. Lions -J. Peetre,Sur une classe d’espaces d’interpolation, « Pubbl. I.H.E.S. », n. 19.

  18. [19]

    E. Magenes,Spazi d’interpolazione ed equazioni a derivate parziali, « Atti del VII Congresso U.M.I. », Genova 1963. Ediz. Cremonese.

  19. [20]

    M. Pagni,Sulle tracce di una certa classe di funzioni, « Sem. Mat. Fis. Modena », 11 (1962), pp. 24–32.

  20. [21]

    L. Schwartz,Théorie des distributions, I e II, Paris, Hermann 1950–’51.

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito nell’ambito delle attività svolte nei gruppi di Ricerca matematica del C. N. R.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Baiocchi, C. Un teorema di interpolazione; applicazioni ai problemi ai limiti per le equazioni differenziali a derivate parziali. Annali di Matematica 73, 233–251 (1966) doi:10.1007/BF02415089

Download citation