Advertisement

A proposito di un teorema di rotocontrazione

  • 14 Accesses

Sunto.

In questo lavoro viene indicato, per certi autoomeomorfismi delle corone circolari, un teorema circa la presenza di curve libere che uniscano o separino le due circonferenze estreme della corona.

Bibliography

  1. (2)

    G. Scorza Dragoni,Il teorema di rotocontrazione per una classe di autoomeomorfismi della corona circolare (Annali di Matematica pura ed applicata, serie IV, vol. LXVIII (1965), pagg. 267–340), n. 31.

  2. (4)

    Cfr. loc. cit., in, nota (21) page. 338.

  3. (5)

    Le nozioni essenziali relative alle traslazioni piane generalizzate e la teoria delle suddivisioni simpliciali privilegiate rispetto ad una traslazione siffatta, si trovano riassunte, per es., nei primi quattro paragrafi della memoria citata in. La teoria delle suddivisioni privilegiate è stata trasportata dalle suddivisioni simpliciali alle suddivisioni in complessi nella mia memoria,Sui complessi di celle privilegiati in una translazione piana generalizzata (in corso di stampa presso i Rendiconti del Seminario matematico dell’Università di Padova).

  4. (6)

    Per es. i primi tre paragrafi di questa nota costituiscono un conciso riassunto dei paragrafi 7–11 della memoria citata in.

  5. (8)

    Si vegga la memoria citata in.

  6. (10)

    Cfr. loc. cit. in, n. 63–67.

  7. (12)

    Cfr. loc. cit. in n. 117.

  8. (13)

    Cfr. loc. cit. in n. 118.

  9. (14)

    Cfr. loc. cit. in n. 119.

  10. (15)

    Cfr. loc. cit. in.

  11. (16)

    Cfr. loc. cit. in.

  12. (17)

    Si vegga, ad esempio:G. Scorza Dragoni,Qualche teorema sulle curve di Jordan (Rendiconti dell’Accademia Nazionale dei Lincei, serie VI, vol. 23 (1936), pagg. 181–186) n. 2.

  13. (18)

    A. Santolini,A proposito delle trasformazioni topologiche del piano reale euclideo su sè stesso (Rendiconti dell’Accademia Nazionale dei Lincei, vol. 36 (1964), pagg. 609–614).

Download references

Author information

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Schiaffino, A. A proposito di un teorema di rotocontrazione. Annali di Matematica 73, 221–231 (1966). https://doi.org/10.1007/BF02415088

Download citation