Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 73, Issue 1, pp 127–158 | Cite as

Soluzioni a simmetria assiale di equazioni ellittiche

  • Giorgio Talenti
Article

Sunto.

Si dimostrano delle limitazioni a priori per soluzioni a simmetria assiale di equazioni ellittiche a coefficienti misurabili; si dimostra un teorema di esistenza-unicità per il problema di Dirichlet relativo a dette soluzioni.

Bibliografia

  1. [1]
    F. T. Baranovskiĭ,Il problema di Cauchy per una equazione di Eulero-Poisson-Darboux e per una equazione iperbolica degenere, (Izv. Vysš Učebn. Zaved. Mathematika 1960, Ann., 138 (1959)).Google Scholar
  2. [2]
    -- --,Sul problema di Cauchy per una equazione iperbolica fortemente degenere (Sibirsk. Mat. Ž., 4 (1963)).Google Scholar
  3. [3]
    R. Carroll,Some singular mixed problems, (Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 46 (1960)).Google Scholar
  4. [4]
    H. O. Cordes,Vereinfachter Beweis der Existenz einer Apriori-Hoelderkonstanten, Math. Ann., 138 (1959)).Google Scholar
  5. [5]
    -- --,Zero order a priori estimates for solutions of elliptic differential equations, (Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, IV (1961)).Google Scholar
  6. [6]
    A. Džuraev,Il problema di Poincaré per una equazione ellittica del secondo ordine a coefficienti singolari, (Dokl. Akad. Nauk. Tadzik. SSR, 5 (1962).Google Scholar
  7. [7]
    F. I. Frankl’,Un teorema di unicità per il problema al contorno per l’equazione v xx +(v y /y) y=0 (Izv. Vysš Uěbn. Zaved. Mathematika, 1959, n. 1)).Google Scholar
  8. [8]
    E. Gagliardo,Un’osservazione sul problema di Dirichlet per un’equazione lineare ellittica del secondo ordine, (Rend. Accademia Naz. Sci. Lettere Arti, Napoli, serie 4, vol. XXV, 1958)).Google Scholar
  9. [9]
    G. Geymonat — P. Grisvard,Problemi ai limiti ellittici negli spazi di Sobolev con peso (Pavia, 1965).Google Scholar
  10. [10]
    D. Greco,Nuove formule integrali di maggiorazione per le soluzioni di un’equazione lineare di tipo ellittico e applicazione alla teoria del potenziale, (Ricerche di Mat., 5 (1956)).Google Scholar
  11. [11]
    P. Henrici,Complete systems of solutions for a class of singular elliptic partial differential equations, (Boundary problems in differential equation, Univ. of Wisconsin Press, Madison, 1960).Google Scholar
  12. [12]
    A. Huber,Some results on generalized axially symmetric potential, (Proc. Conf. Partial Diff. Eqs., Univ. of Maryland, 1955).Google Scholar
  13. [13]
    M. B. Kapilevič,Teoremi di unicità per problemi singolari di Dirichlet-Neumann, (Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 125 (1959)).Google Scholar
  14. [14]
    M. V. Keldyš,On certain cases of degeneration of equations of elliptic type on the boundary of a domain, (Dokl. Akad. Nauk., 77 (1951)).Google Scholar
  15. [15]
    A. I. Koselev,A priori estimates in L p and generalized solutions of elliptic equations an systems, (Amer. Math. Soc. Transl., (2), 20 (1962)).Google Scholar
  16. [16]
    L. D. Kudryavcev,Soluzione con metodi variazionali di equazioni ellittiche degeneri alla frontiera, (Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 180 (1956)).Google Scholar
  17. [17]
    J. L. Lions,On the generalized radiation problem of Weinstein, (J. Math. Mech., 8 (1959)).Google Scholar
  18. [18]
    P. I. Lizorkin,Il principio di Dirichlet per l’equazione di Beltrami in un semispazio, (Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 134 (1960)).Google Scholar
  19. [19]
    -- --,La E-funzione di Green di. un operatore di Beltrami e alcuni problemi variazionali, (Dokl. Akad. Nauk. SSSR’ 139 (1961)).Google Scholar
  20. [20]
    L. G. Mihaĭlov,Equazioni ellittiche a coefficienti singolari, (Izv. Akad. Nauk. SSSR, Ser. Mat., 26 (1962)).Google Scholar
  21. [21]
    C. Miranda,Equazioni alle derivate paraziali di tipo ellittico, (Ed. Springer, 1955).Google Scholar
  22. [22]
    M. N. Oolevskiĭ,Soluzione del problema di Dirichlet per l’equazione Δv+p/xn ∂v/∂xnper una semisfera, (Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 64 (1949)).Google Scholar
  23. [23]
    C. Pucci,Limitazioni per soluzioni di equazioni ellittiche, (in corso di stampa su Ann. Mat.).Google Scholar
  24. [24]
    M. M. Smirnov,Un problema al contorno per una equazione ellittica, degenere in una parte del contorno, (Vestnik. Leningrad. Univ.., 16 (1961)).Google Scholar
  25. [25]
    G. Talenti,Sopra una classe di equazioni ellittiche a coefficienti misurabili, (Ann. Mat. (IV), LXIX, 1965).Google Scholar
  26. [26]
    -- --,Equazioni lineari ellittiche in due variabili, (Le Matematiche, vol. XXI, fasc. 2, 1966).Google Scholar
  27. [27]
    -- --,Una diseguaglianza integrale, (Boll. UMI, serie III, Anno XXI, n. 1).Google Scholar
  28. [28]
    S. A. Tersenov,Sulla teoria delle equazioni iperboliche con dati sopra una linea di degenerazione, (Sibirsk. Mat. Ž., 2 (1961)).Google Scholar
  29. [29]
    A. A. Vašarin -P. I. Lizorkin,Alcuni problemi al contorno per equazioni ellittiche degeneri in prossimità della frontiera, (Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 137 (1961)).Google Scholar
  30. [30]
    A. Weinstein,Generalized axially symmetric potential theory, (Bull. Am. Math. Soc., 59 (1953)).Google Scholar
  31. [31]
    —— ——Singular partial differential equations, (Symposium of Institute for Fluid Dynamic and Applied Mathematics, Univ. of Maryland, Gordon and Breach, New York, 1963).Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1966

Authors and Affiliations

  • Giorgio Talenti
    • 1
  1. 1.Genova

Personalised recommendations