Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 73, Issue 1, pp 103–110 | Cite as

Soluzioni periodiche di una classe di equazioni differenziali del terz’ ordine quasi lineari

  • Gaetano Villari
Article

Sommario.

Si studia il problema della esistenza di soluzioni armoniche per una classe di equazioni differenziali periodiche del terz’ ordine di tipo quasi lineare, e si stabilisce un criterio di esistenza che estende precedenti risultati.

Bibliografia

  1. [1]
    J. O. C. Ezeilo,On the existence of periodic solutions of a certain third-order differential equation, « Proc. Cambridge Phil. Soc. », 56 (1960), 381–389.zbMATHMathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  2. [2]
    J. Leray -J. Schauder,Topologie et équations fonctionnelles, « Ann. Éc. Norm. Sup. », S. III, 51 (1934), 45–78.MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  3. [3]
    S. Sedziwi,On periodic solutions of a certain third-order non linear differential equation, « Ann. Pol. Math. », 17 (1965), 147–154.Google Scholar
  4. [4]
    G. Villari,Criteri di esistenza di soluzioni periodiche per particolari classi di equazioni differenziali del terz’ordine non lineari, « Le Matematiche », 19 (1964), 70–86.MathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    G. Villari,Contributi allo studio dell’esistenza di soluzioni periodiche per i sistemi di equazioni differenziali ordinarie, « Ann. di Mat. pura ed appl. », (4), 69 (1965), 171–190.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1966

Authors and Affiliations

  • Gaetano Villari
    • 1
  1. 1.Firenze

Personalised recommendations