Advertisement

Proprietà al contorno delle funzioni di classeH p1,...,p n per regioni dotate di punti angolosi

  • 15 Accesses

Sunto.

Come nelle righe che precedono il n. 1.

Bibliography

  1. (1)

    M. Pagni,Problemi al contorno per una certa classe di equazioni lineari alle derivate parziali, Atti Sem. Mat. Fis. Univ. Modena, XIII (1964).

  2. (2)

    B. Pini,Su un problema tipico relativo a una certa classe di equazioni ipoellittiche, Atti Acc. Sci. Istituto di Bologna, Rendiconti, serie XII, t. I (1964);A. Cavallucci,Sulle proprietà differenziali delle soluzioni delle equazioni quasi-ellittiche relativamente a domini normali, Boll. UMI, s. III, XIX (1964).

  3. (3)

    Cfr. ancheP. Grisvard, Faculté des Sci. de l’Univ. de Paris, Thèse, Mai 1965.

Download references

Author information

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Pini, B. Proprietà al contorno delle funzioni di classeH p1,...,p n per regioni dotate di punti angolosi. Annali di Matematica 73, 33–53 (1966). https://doi.org/10.1007/BF02415081

Download citation