Advertisement

Un risultato relativo a disequazioni variazionali d’evoluzione per operatori del primo ordine int con termini di ritardo

  • 17 Accesses

  • 5 Citations

Résumé

On donne en utilisant la méthode de pénalisation un théorème d’existence et d’unicité de la solution des inequations variationelles d’évolution pour les opérateurs du 1. er ordre en t à argument retardé.

Bibliografia

  1. [1]

    M. Artola Sur les perturbations des équations d’évolution. Application a des problèmes de retard, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4 serie t. 2 (1969) 137–253.

  2. [2]

    C. Baiocchi,Sulle equazioni differenziali astratte lineari delprimo e del secondo ordine negli spazi di Hilbert. Ann. Mat. pura appl. serie 4 t. 76 (1967), 233–304.

  3. [3]

    M. Biroli,Sulla perturbazione delle disequazioni d’evoluzione paraboliche, in corso di stampa.

  4. [4]

    H. Brezis,Thése, Paris 1970.

  5. [5]

    —— ——,Equations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité. Ann. Inst. Fourier, Grenoble 18, 1 (1968), 115–175.

  6. [6]

    -- --, Séminaire J. Leray, Collège de France, 1970.

  7. [7]

    V. Comincioli,Disequazioni variazionali d’evoluzione per operatori del 2 o ordine in t cou termini di ritardo, (in preparazione).

  8. [8]

    G. Duvaut - J. L. Lions,Mécanique et Inéquations, en prèparation.

  9. [9]

    A. Halanay,Differential-difference equations. Stability oscillations Time Lag Academic Press New York 1966.

  10. [10]

    J. L. Lions Quelques méthodes de resolution des problèmes aux limites non lineaires, Dunod, Gauthier-Viltars 1969.

  11. [11]

    —— ——,Remarks on evolution inequalities, J. Math. Soc. Japan 18 (1966), 331–342.

  12. [12]

    J. L. Lions -E. Magenes,Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, Paris 1968.

  13. [13]

    J. L. Lions -G. Stampacchia Variational inequalities, Comm. Pure Applied Math. XX (1967), 433–519.

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito in parte mentre l’autore fruiva di una Borsa del C.N.R. presso l’Università di Parigi e in parte presso il Laboratorio di Analisi Numerica del C.N.R. in Pavia.

Entrata in Redazione il 12 novembre 1970.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Comincioli, V. Un risultato relativo a disequazioni variazionali d’evoluzione per operatori del primo ordine int con termini di ritardo. Annali di Matematica 88, 357 (1971) doi:10.1007/BF02415074

Download citation