Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 88, Issue 1, pp 123–133 | Cite as

Sulle equazioni ellittiche del secondo ordine a coefficienti continui

  • Maurizio Chicco
Article

Summary

It is considered a linear second order uniformly elliptic partial differential equation, where coefficients of second derivatives are supposed uniformly continuous and the other ones belong to suitable Lp classes. I prove some result about existence and uniqueness of the solution of the Dirichlet problem in the space H2(Ω) ∩ H 0 1 (Ω).

Bibliografia

  1. [1]
    R. Caccioppoli,Limitazioni integrali per le soluzioni di una equazione ellittica alle derivate parziali, Giorn. Mat. Battaglini (4), vol.4 (1951), pag. 186–212.MathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    M. Chicco,Principio di massimo forte per sottosoluzioni di equazioni ellittiche di tipo variazionale, Bollettino dell’Unione Matematica Italiana (3), vol.22 (1967), pag. 368–372.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  3. [3]
    —— ——,Equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo Cordes con termini di ordine inferiore, Annali di Matematica Pura e Applicata (4), vol.85 (1970), pag. 347–356.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  4. [4]
    —— ——,Principio di massimo generalizzato e valutazione del primo autovalore per equazioni ellittiche del secondo ordine in forma variazionale, Annali di Matematica Pura ed Applicata (4), vol.87 (1970), pag. 1–10.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    R. Courant, D. Hilbert,Methods of mathematical physics, vol.2, Interscience, New York (1962).Google Scholar
  6. [6]
    N. Dunford, J.T. Schwartz,Linear operators, part.2, Interscience, New York (1963).Google Scholar
  7. [7]
    E. Gagliardo,Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili, Ricerche di Matematica, vol.7, (1958), pag. 102–137.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  8. [8]
    A. I. Košelev,A priori estimate in L p and generalized solutions of elliptic equations and systems, American Mathematical Society Translations (2), vol.20 (1962), pag. 105–171.MathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    M. G. Krein, N. A. Rutman,Linear operators leaving invariant cone in a Banach space, American Mathematical Society Traslations (1), vol.10 (1962), pag. 199–325.Google Scholar
  10. [10]
    O. A. Ladyzhenskaya,On the closure of an elliptic operator, Doklady Akad. Nauk USSR, vol.79 (1951), pag. 723–725.zbMATHGoogle Scholar
  11. [11]
    —— ——,N. N. Ural’tseva,Linear and Quasilinear Elliptic Equations, Academic Press, New York (1968).Google Scholar
  12. [12]
    C. Miranda,Sulle equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale a coefficienti discontinui, Aunali di Matematica Pura ed Applicata (4), vol.63 (1963), pag. 353–386.CrossRefzbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  13. [13]
    G. Stampacchia,Le problème de Dirichlet pour les équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Annales Institut Fourier (Grenoble), vol.15 (1965), pag. 189–258.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  14. [14]
    G. Talenti,Sopra una classe di equazioui ellittiche a coefficienti misurabili, Annali di Matematica Pura ed Applicata (4), vol.69 (1965), pag. 285–304.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1971

Authors and Affiliations

  • Maurizio Chicco
    • 1
  1. 1.Genova

Personalised recommendations