Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 88, Issue 1, pp 51–70 | Cite as

Solutions presque périodiques des inéquations d’évolution paraboliques

  • Marco Biroli
Article

Sunto

Si dimostra un teorema di esistenza per la soluzione quasi periodica di una disequazione d’evoluzione parabolica.

Bibliographie

  1. [1]
    L. Amerio - G. Prouse,Almost periodic functions and functional equations (à paraitre).Google Scholar
  2. [2]
    H. Brézis,Équations et inéquations non linéaires dans les espaces en dualité. Ann. Inst. Fourier tomo 19 (1968) pg. 115–175.Google Scholar
  3. [3]
    J. L. Lions,Sur quelques propriétés des solutions des inéquations variationelles, Comptes Rendus. Ac. Sc. Paris. tomo A 267 (1968) pg. 631–633.zbMATHGoogle Scholar
  4. [4]
    —— ——,Sur quelques propriétés des solutions des inéquations relatives à certains opérateurs hyperboliques, Comptes Rendus Ac. Sc. Paris tomo A 267 (1968) pg. 684–685.zbMATHGoogle Scholar
  5. [5]
    -- --,Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod-Gauthier-Villars coll. études mathématiques 1969.Google Scholar
  6. [6]
    J. L. Lions - E. Magenes,Problèmes aux limites non homogènes et application, Vol. 1 et II. Dunod coll. travaux et recherches mathématiques 1968.Google Scholar
  7. [7]
    G. Prouse,Periodic or almost periodic solution of a non linear functional equation, I II III et IV Rend. Ac. Naz. Lincei tomo 43–44 1967–68.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1971

Authors and Affiliations

  • Marco Biroli
    • 1
  1. 1.Milano

Personalised recommendations