Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 30, Issue 1, pp 97–121 | Cite as

Sulla costruzione esplicita di forme differenziali con assegnati periodi

  • E. Martinelli
Article
  • 18 Downloads

Sunto

Si scrivono esplicitamente forme differenziali di gradop≤4 che risolvono il problema esistenziale diCartan-De Rham in una varietà topologica chiusan-dimensionale

Bibliografia

  1. [1]
    E. Cartan, « Comptes rendus », 187 (1928), pag. 196.zbMATHGoogle Scholar
  2. [2]
    W. V. D. Hodge,The Theory and Appl. of Harmonic Integrals, London (1941).Google Scholar
  3. [3]
    S. Lefschetz,Topology, New York (1930).Google Scholar
  4. [4]
    E. Martinelli, Comunicazione al III Congresso U.M.I. in Pisa (1948), riprodotta in « Bollettino U.M.I. », s. 3a, 4 (1949).Google Scholar
  5. [5]
    G. De Rham, « Journal Math. pures et appl. », 10 (1931), pag. 115.zbMATHGoogle Scholar
  6. [6]
    F. Severi,Lezioni di analisi, Bologna (1942), Vol. II.Google Scholar
  7. [7]
    H. Weyl, « Math. Zeitschrift », 12 (1922), pag. 154.CrossRefzbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  8. [8]
    H. Whitney, « Annals of Math. », 37 (1936), pag. 645.CrossRefzbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    W. Wirtinger, « Monatshefte für Math. u. Phys. », 44 (1936), pag. 343.CrossRefzbMATHGoogle Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1949

Authors and Affiliations

  • E. Martinelli
    • 1
  1. 1.Genova

Personalised recommendations