Advertisement

Un problema variazionale per soluzioni radiali di equazioni ellittiche estremanti

  • 27 Accesses

  • 1 Citations

Sunto

Si risolve un problema variazionale riguardante un operatore differenziale ordinario non lineare del secondo ordine, con una singolarità nell’origine. Il problema ha origine dalla ricerca di limitazioni puntuali per soluzioni di equazioni ellitiche non variazionali.

Summary

A variational problem concerning a second order nonlinear ordinary differential operator with a singularity in the origin is solved. The problem arises from the research for pointwise estimates for solutions of non variational elliptic equations.

Bibliografia

  1. [1]

    C. Pucci,Operatori ellittici estremanti, Ann. Mat. (IV), vol. LXXII, 1966, pp. 141–170.

  2. [2]

    G. Talenti,Sopra una disegnaglianza integrale, Ann. Sc. Norm. vol. XXI, fasc. II, 1967, pp. 167–188.

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito nell’ambito del contratto « Equazioni funzionali » del Consiglio Nazionale delle Ricerche.

Entrata in Redazione il 30 novembre 1970.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Manselli, P. Un problema variazionale per soluzioni radiali di equazioni ellittiche estremanti. Annali di Matematica 89, 31–53 (1971) doi:10.1007/BF02414940

Download citation