Advertisement

Sui problemi al contorno per le equazioni ellittico-paraboliche di ordine 2m

  • 16 Accesses

Summary

In this note a theorem of existence and uniqueness for a boundary value problem for a class of 2m-order elliptic-parabolic operators is proved.

Bibliografia

  1. [1]

    R. A. Adams,Sobolev Spaces, Academic Press (1975).

  2. [2]

    S. Agmon,Lectures on Elliptic Boundary Value Problems, D. Van Nostrand Company, Inc., Princeton (1965).

  3. [3]

    A. Canfora,Un problema al contorno per una classe di operatori ellittico-parabolici di ordine 2m, Annali di Matematica Pura e Applicata (IV),100 (1974), pp. 45–127.

  4. [4]

    A. Canfora,Esistenza e unicità delle soluzioni di un problema al contorno relativo ad una equazione ellittico-parabolica di ordine 2m, in corso di stampa su Ricerche di Matematica.

  5. [5]

    M. Tricarico,Su un problema al contorno per un'equazione ellittico-parabolica di ordine 2m, in corso di stampa su Rend. Acc. Naz. Lincei.

  6. [6]

    M. Troisi,Teoremi di inclusione negli spazi di Sobolev con peso, Ricerche di Matematica,18 (1969), pp. 49–74.

Download references

Author information

Additional information

Entrata in Redazione il 15 settembre 1976.

Lavoro eseguito nell'ambito del Gruppo Nazionale per l'Analisi Funzionale e le sue Applicazioni del C.N.R.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Tricarico, M. Sui problemi al contorno per le equazioni ellittico-paraboliche di ordine 2m . Annali di Matematica 115, 225–270 (1977) doi:10.1007/BF02414719

Download citation