Advertisement

Sopra una classe di equazioni ellittiche a coefficienti misurabili

  • 101 Accesses

  • 49 Citations

Sunto

Si considera una equazione lineare a derivate parziali di tipo ellittico del secondo ordine, a coefficienti reali misurabili. Con una ipotesi conveniente sugli autovalori della forma quadratica associata, si dimostrano una limitazione a priori per soluzioni dotate di derivate seconde di quadrato sommabile, e un teorema di esistenza-unicità per il problema di Dirichlet.

Bibliografia

  1. [1]

    S. Bernstein,Sur la généralisation du problème Dirichlet, « Math. Ann. » 62 (1906)-69 (1910).

  2. [2]

    L. Bers-L. Nirenberg,On linear and non linear boundary value problems in the plane, « Convegno Internazionale sulle Equazioni a Derivate Parziali », Trieste 1954.

  3. [3]

    H. O. Cordes,Ueber die erste Rundwertaufgabe bei quasi linearen Differentialgleichungen zweiter Ordnung in mehr als zwei Variablen, « Math. Ann. 131 (1956).

  4. [4]

    -- --,Vereinfachter Beweis der Existenz einer Apriori-Hoelderkonstanten, «Math. Ann.» 138 (1959).

  5. [5]

    -- --,Zero order a priori estimates for solutions of elliptic differential equations, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics IV (1961).

  6. [6]

    J. L. Lions-E. Magenes,Problèmes aux limites non homogènes (V), « Ann. Sc. Norm. Sup. », Pisa 16 (1962).

  7. [7]

    C. Miranda,Alcune limitazioni integrali per le soluzioni delle equazioni lineari ellittiche di secondo ordine, « Ann. Mat. Pura e Appl. 49 (1960).

  8. [8]

    -- --,Sulle equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale, a coefficienti discontinui, « Ann. Mat. Pura e Appl. 63 (1963).

  9. [9]

    C. B. Morrey,On the solutions of quasi linear elliptic partial differential equations, « Trans. Amer. Math. Soc. », 43 (1938).

  10. [10]

    L. Nirenberg,On non linear elliptic partial differential equations and Hölder continuity, « Comm. Pure Appl. Math. », 6 (1953).

  11. [11]

    -- --,On a generalisation of quasi-conformal mappings and its applications to elliptic partial differential equations, « Annals of Mathematic Studies » 33 (1954).

  12. [12]

    C. Pucci.Equazioni ellittiche estremanti, in corso di stampa.

  13. [13]

    G. Talenti,Sugli invarianti della matrice hessiana, in corso di stampa sul B. U. M. I.

  14. [14]

    A; Zitarosa,Sul problema di Dirichlet per le equazioni ellittiche non lineari in due variabili, « Le Matematiche », XIX (1964).

Download references

Author information

Additional information

Questo lavoro fa parte dell'attività del gruppo di ricerca n. 23 del C. N. R., a. a. 1964–1965.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Talenti, G. Sopra una classe di equazioni ellittiche a coefficienti misurabili. Annali di Matematica 69, 285–304 (1965) doi:10.1007/BF02414375

Download citation