Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 69, Issue 1, pp 191–200 | Cite as

Soluzioni periodiche di una classe di sistemi di tre equazioni differenziali ordinarie

  • Gaetano Villari
Article

Sommario

Si studia il fenomeno della persistenza di soluzioni periodiche per una classe di sistemi di tre equazioni differenziali ordinarie soggetti a particolari perturbazioni, e si stabilisce un criterio di esistenza di soluzioni periodiche che estende un analogo risultato valido per equazioni del terz ordine.

Bibliografia

  1. [1]
    E. S. Anitova,Sulla limitatezza delle soluzioni di un sistema del terzo ordine di equazioni differenziali (in russo), Vestnik Leningradskozo Universiteta, 1964, n. 1, Matematika, pp. 5–14.Google Scholar
  2. [2]
    -- --, (stesso titolo), ibid., 1964, n. 7, Brevi Note, 149–151.Google Scholar
  3. [3]
    V. A. Pliss,Alcuni problemi nela teoria della stabilità in grande, (in russo), Ediz. Univ. Leningrado, 1958.Google Scholar
  4. [4]
    G. Sansone,Moderna teoria delle funzioni di variabile reale, (Parte II), 2a ediz., Bologna 1946.Google Scholar
  5. [5]
    G. Villari,Criteri di esistenza di soluzioni periodiche per particolari classi di equazioni differenziali del terz'ordine non lineari, Le Matematiche, 19 (1964), pp. 70–86.MathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    -- --,Contributi allo studio dell'esistenza di soluzioni periodiche per i sistemi di equazioni differenziali ordinarie, questo volume, pp. 171–190.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1965

Authors and Affiliations

  • Gaetano Villari
    • 1
  1. 1.Firenze

Personalised recommendations