Advertisement

Nuovi contributi allo studio dei problemi al contorno per i sistemi ellittici del primo ordine

  • 21 Accesses

  • 1 Citations

Bibliografia

  1. [1]

    S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg,Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions I, [II], Comm. on pure and Appl. Math., XII (1959) 623–727 [XVII (1964), 35–92].

  2. [2]

    M. S. Agranovic, A. S. Dynin,General boundary problems for elliptic systems in multidimensional domains, Dokl. Akad. Nuak (Trad. in inglese), 3 (1962), 1323–1327.

  3. [3]

    A. Avantaggiati,Problemi al contorno per i sistemi ellittici simmetrici di equazioni lineari alle derivate parziali del prim'ordine a coefficienti costanti in m(>-3)variabili indipendenti, Ann. di Mat. pura ed appl., LXI (1963), 193–258.

  4. [4]

    —— ——,Sui sistemi ellittici del prim'ordine a cofficienti costanti in due variabili indipendenti, Rend, Acc. Naz. dei Lincei, XXXIV (1963), 611–619.

  5. [5]

    —— ——,Sulle matrici fondamentali principali per una classe di sistemi differenziali ellittici ed ipoellittici, Ann. di Mat. pura e appl. LXV (1964), 191–238.

  6. [6]

    —— ——,Problemi al contorno per i sistemi lineari ellittici del prim'ordine in m variabili indipendenti, Ric. di Mat. XIII (1964), 207–240.

  7. [7]

    A. P. Calderon, A. Zygmund,On singular integrals, Amer Jour. of Math. 78 (1956), 289–309.

  8. [8]

    —— ——,Algebras of certan singular operators, Amer. Jour. of Math., 78 (1956), 310–326.

  9. [9]

    S. Cherubino,Calcolo delle matrici, Monografia mat. del C.N.R., Ediz. Cremonese, Roma (1957).

  10. [10]

    G. Fichera,Una introduzione alla teoria delle equazioni integrali singolari, Rend. di Mat. e delle sue appl. (1958), 81–190.

  11. [11]

    S. G. Mihlin,On the index of a systems of singular equations, Dokl. Akad. Nauk (trad. inglese) 4 (1963), 1368–1371.

  12. [12]

    C. Miranda,Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, Erg. der Math., Springer-Verlag (1955).

  13. [13]

    -- --,Sulle proprietà di regolarità di certe trasformazioni integrali, (in corso di stampa).

  14. [14]

    A. I. Vol'pert,On the index of systems of two-dimensional singular integral equations, Dokl. Akad. Nauk. (trad. inglese) 3 (1963), 154–156.

  15. [15]

    —— ——,On the index of systems of multidimensional singular integral equations, Dokl. Akad Nauk (trad. inglese) 4 (1963), 1540–1543.

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito nell'ambito dei gruppi di ricerca matematica del C. N. R.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Avantaggiati, A. Nuovi contributi allo studio dei problemi al contorno per i sistemi ellittici del primo ordine. Annali di Matematica 69, 107–169 (1965) doi:10.1007/BF02414370

Download citation