Advertisement

Sull'integrazione delle forme differenziali di gradon−1, a coefficienti inL α (α>1) in domini di ℝn molteplicemente connessi(α>1) in domini di ℝn molteplicemente connessi

  • 35 Accesses

Bibliografia

  1. [1]

    E. Cartan, Sur certaines expressions différentielles et le problème de Plaff. Ann. Ec. Norm. Sup., (3), 16, (1899), pp. 239–332.

  2. [2]

    P. Gillis, Sur les formes differéntielles et la fornule de Stokes (Thèse d'Agrégation), Mem. Ac. R. Belgique, 8°, 20, (1943) pp. 3–95.

  3. [3]

    G. De-Rham, Variétés differentables, Hermann, Paris 1960.

  4. [4]

    G. Fichera,Spazi lineari di K-misure e di forme differenziali. Proceedings of the international symposium on linear spaces, A publ. of the Israel Ac. Sc. and Hum. pp. 175–226.

  5. [5]

    C. Miranda,Sull'integrazione delle forme differenziali esterne in n variabili di grado n−1e sul lemma di Haar per gli integrali multipli. « Atti Ac. Sc. di Torino », vol. 85, pp. 246–254.

  6. [6]

    G. Stampacchia,Sistemi di equazioni di tipo ellittico a derivate parziali del primo ordine e proprietà delle estremali degli integrali multipli. « Ric. di Mat. », Napoli, (1952), vol. I, pp. 200–226.

  7. [7]

    G. Aruffo,Sistemi ellittici di equazioni lineari del primo ordine in domini a connessione multipla. « Ric. di Mat. » Napoli, (1964), vol. XIII, pp. 80–91.

  8. [8]

    E. Magenes eG. Stampacchia,I problemi al contorno per equazioni differenziali di tipo ellittico, « Pub. Ist. Mat. Univ. » di Genova, (1958) dp. 1–57.

  9. [9]

    A. P. Calderon -A, Zygmund,On the existence of certain singular integrals, « Acta Math. », 88 (1952) pp. 85–139.

  10. [10]

    G. Fichera,Teoremi di completezza sulla frontiera di un dominio per taluni sistemi di funzioni, « Ann. di Mat. », (1948), S. IV, vol. XXVII, pp. 1–28.

  11. [11]

    L. Lichtenstein,Grundlagen der Hydromechanik. Springer, Berlin, (1929), pp. 87–106.

  12. [12]

    C. Miranda,Sui sistemi di tipo ellittico di equazioni liueari a derivate parziali del primo ordine in n variabili indipendenti, « Mem. Ac. Naz. Lincei, (1952), s. VIII, vol. III, pp. 85–121.

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito nell'ambito dell'attività del gruppo di ricerca n. 9 del C. N. R. per l'anno 1964–65.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Aruffo, G. Sull'integrazione delle forme differenziali di gradon−1, a coefficienti inL α (α>1) in domini di ℝn molteplicemente connessi(α>1) in domini di ℝn molteplicemente connessi. Annali di Matematica 69, 89–105 (1965) doi:10.1007/BF02414369

Download citation