Advertisement

Teoremi di esistenza e regolarità per certe classi di equazioni differenziali astratte

  • 24 Accesses

  • 2 Citations

Sunto

Si studia la regolarità (del tipo diGevrey) per le soluzioni delle equazioni differenziali astratte del tipo (*) e (**) dell'introduzione.

Bibliografia

  1. [1]

    A. Friedman,Generalized functions and partial differential equations, Prentice Hall 1963.

  2. [2]

    A. Grothendieck,Espaces vectoriels topologiques, Sociedade Matemâtica de S. Paulo, S. Paulo 1958.

  3. [3]

    J. L. Lions,Équations différentielles opérationnelles, Springer, collection jaune, band 111.

  4. [4]

    J. L. Lions -E. Magenes, Espaces du type de Gevrey et problèmes aux limites pour diverses classes d'équations d'évolution, Annali di Matematica, Serie IV, vol. 72 (1966), pag. 343–394.

  5. [5]

    J. L. Lions -E. Magenes, Espaces des fonctions et distributions du type de Gevrey et problèmes aux limites paraboliques, Annali di Matematica, Serie IV, vol. 68 (1965), pag. 341–417.

  6. [6]

    L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles, I e II, Annales de l'Institut Fourier t. VII (1957) pag. 1–141 e t. VIII (1958) pag. 1–209.

  7. [7]

    F. Trèves, Relations de domination entre opérateurs différentiels, Acta Math. 101 (1959) pag. 1–139.

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito nell'ambito delle attività svolte nei Gruppi Matematici di Ricerca del C. N. R.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Baiocchi, C. Teoremi di esistenza e regolarità per certe classi di equazioni differenziali astratte. Annali di Matematica 72, 395–417 (1966) doi:10.1007/BF02414345

Download citation