Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata (1923 -)

, Volume 72, Issue 1, pp 201–212 | Cite as

Problemi con condizioni omogenee al contorno per una certa classe di operatori formalmente ipoellittici

  • Mauro Pagni
Article
  • 22 Downloads

Sunto

Vedere le righe seguenti.

Bibliografia

  1. G.C. Barozzi: [1]Sul prodotto di polinomi quasi-ellittici; Boll. U.M.I. s. III, Anno XX, 1965.Google Scholar
  2. A. Cavallucci: [1]Su una questione di invarianza di polinomi ugualmente forti a prodotti di polinomi quasi-ellittici; Boll. U.M.I. s. III, Anno XX, 1965.Google Scholar
  3. L. Hörmander: [1]Linear partial differential operators; Springer, Berlin, 1963.CrossRefzbMATHGoogle Scholar
  4. J.L. Lions: [1]Problémes aux limites en théorie des distributions; Acta Math. vol. 94, 1955.Google Scholar
  5. E. Magenes eG. Stampacchia: [1]I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico; Ann. Sc. Normale Sup. Pisa, vol. XII, 1958.Google Scholar
  6. M. Pagni: [1]Problemi al contorno per una certa classe di equazioni lineari alle derivate parziali; Atti Sem. Mat. e Fis. Univ. Moderna, vol. XIII, 1964. [2]Un teorema di tracce; Rend Acc. Naz. Lincei, s. VIII, vol. XXXVIII, 1965 [3]Problemi al contorno per una certa classe di operatori ipoellittici; Atti del Convegno di Nervi sulle equazioni a derivate parziali, 1965, Cremonese, Roma.Google Scholar
  7. B. Pini: [1]Sulle tracce di un certo spazio funzionale I; Rend. Acc. Naz. Lincei, s. VIII, vol. XXXVII, 1964, II ibidem, vol. XXXVIII, 1965.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1966

Authors and Affiliations

  • Mauro Pagni
    • 1
  1. 1.Bologna

Personalised recommendations