Advertisement

Su alcuni nuovi invarianti delle varietà topologiche

  • 21 Accesses

  • 2 Citations

Sunto

Si definiscono alcuni nuovi invarianti di una varietà topologica, ottenuti mediante speciali decomposizioni in parti elementari della varietà, e se ne studiano le proprietà.

Bibliografia

  1. J. W. Alexander:a) The combinatorial theory of complexes. « Annals of Mathematics », serie 2a, vol. 31, 1930, pagg. 294–322.

  2. A. Bassi:a) Un problema topologico di esistenza. « Memorie della R. Accademia d'Italia », vol. VI, 1935, pagg. 667–714.

  3. b) Alcune osservazioni su di un'affermazione del Dehn circa la decomponibilità in celle delle varietà topologiche ad ndimensioni. « Bollettino dell' Unione Matematica Italiana », vol. XIV, 1935, pagg. 219–225 e 286–292.

  4. c) Su di una formola topologica del Vietoris. « Rendiconti dell'Istituto Lombardo di Scienze e Lettere », vol. LXVIII, 1935, pagg. 880–890.

  5. d) On some new invariants of a manifold. « Proceedings of the National Academy of Sciences », vol. 22, 1936, pagg. 698–699.

  6. L. E. J. Brouwer:a) Ueber Abbildung von Mannigfaltigkeiten « Mathematische Annalen », Band 71, 1912, pagg. 97–115.

  7. M. Dehn:a) Ueber die Topologie des Dreidimensionalen Raumes. « Mathematische Annalen », Band 69, 1910, pagg. 137–158.

  8. M. Dehn u.P. Heegaard:a) Analysis Situs. « Encyklopedie der Mathematische Wissenschaften », III, A. B. 3o, pagg. 153–220.

  9. W. Hurewicz:a) Beiträge zur Topologie der Deformationen, I, II, III, IV, « Koninklijke Akademie van Wetenshappen te Amsterdam », vol. 38, 1935 e vol. 39, 1936.

  10. S. Lefschetz:a) Topology. « American Mathematical Society, Colloquium Publications », vol. XII, 1930.

  11. W. Mayer:a) Ueber abstracte Topologie. « Monatshefte für Mathematik und Physik », Band 36, 1929, pagg. 1–42.

  12. M. H. A. Newman:a) On the foundations of combinatory analysis situs. « Koninklijke Akademie van Wetenshappen ie Amsterdam », vol. 29, 1926, pagg. 611–647, e vol. 30, 1927, pagg. 670–673.

  13. b) On the superposition of n-dimensional manifold. « Journal of the London Mathematical Society », vol. 2, 1927, pagg. 56–64.

  14. c) Topological equivalence of complexes. « Mathematische Annalen », Band 98, 1927–28, pagg. 399–412.

  15. d) Combinatory topology of convex region. « Proceedings of the National Academy of Sciences », vol. 16, 1930, pagg. 240–242.

  16. L. Vietoris:a) Ueber di Homologiegruppen der Vereinigung zweier Komplexe. « Monatshefte für Mathematik und Physik », Band 37, 1930, pagg. 159–162.

Download references

Author information

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Bassi, A. Su alcuni nuovi invarianti delle varietà topologiche. Annali di Matematica 16, 275–297 (1937). https://doi.org/10.1007/BF02414297

Download citation