Advertisement

Sulle singolarità delle funzioni analitiche definite da integrali determinanti

  • 16 Accesses

Bibliografia

  1. 1.

    Pincherle, « Annales de l'École Normale Supéricure », 3e série, t. 22, 1905.

  2. 2.

    Pincherle, « Rendiconti della Reale Accademia dei Lincei », 1902, 1903.

  3. 3.

    Pincherle,Alcune spigolature nel campo delle funzioni determinanti, (« Atti del IV Congresso dei Matematici », Roma, tomo 2, 1908).

  4. 4.

    Landau,Ueber die Grundlagen der Theorie der Facultatenreihen, « Sitzungber. der K. bayer. Akad. der Wissenschaften », tomo 36, p. 215. (In questo lavoro si trova l'analogo del teorema delVivanti).

  5. 5.

    Hadamard,Essai sur l'étude des fonctions données par leur développement de Taylor, « Journal de Mathématiques », 4e série, tomo VIII, 1892.

  6. 6.

    Fabry,Sur les points singuliers d'une fonction donnée par son développement en série et sur l'impossibilité du prolongement analytique dans des cas très généraux, « Annales scientificques de l'École Normale Supérieure », 3e série, t. 13, 1896.

  7. 7.

    Pringsheim,Ueber einige funktionenth. Anwend. der Euler. Reiheentw. « Sitzungb. der Kgl. Bayr. Ak. », 1912.

  8. 8.

    Vivanti,Sulle serie di potenze, « Rivista di matematica », tomo 3, p. 112, 1893.

  9. 9.

    Lecornu,Sur les séries entières, « Comptes Rendus de l'Acad. Sc. Paris », tomo 104, 1887, pp. 349–352.

  10. 10.

    Dienes,Essai sur les singularités des fonctions analytiques, « Journal de Mathématiques », 3e série, tomo 4, p. 344, 1909.

  11. 11.

    Fekete,Sur les séries de Dirichlet et sur un théorème de M. Landau, « Comptes Rendus de l'Acad. des Sc. de Paris », tomo 150 ed 151, 1910.

  12. 12.

    Landau,Ueber einen Satz von Tschebyschef, « Mathematische Annalen », tomo 61, 1905.

  13. 13.

    Kurosu,On the Convergence-Abscissa of a certain definite Integral, « Tôhoku Mathematical Journal », tomo 16, p. 291, 1919.

  14. 14.

    Kurosu, On the definite Integral\(\mathop \smallint \limits_a^\infty \varphi \left( t \right)e^{xt} dt\) ibid., « tomo 20, p. 100, 1921.

Download references

Author information

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Biggeri, C. Sulle singolarità delle funzioni analitiche definite da integrali determinanti. Annali di Matematica 16, 209–220 (1937). https://doi.org/10.1007/BF02414294

Download citation