Advertisement

Un théorème limite sur la dérivée tangentielle du potentiel généralisé de simple couche relatif au système parabolique

  • 36 Accesses

Résumé

L'auteur a démontré l'existence de la limite de la dérivée tangentielle\(D_{s_p } [D_X^{M - 2} V_\alpha (X,t)]\), (α=1, ..., N), du potentiel généralisé de simple couche (7) relatif au système parabolique (1), si X → P ε S.

Ouvrages cités

  1. [1]

    I. Petrovsky,Ueber das Cauchysche Problem für ein System linearer partieller Differentialgleichungen im Gebiete der nichtanalytischen Funktionen, « Bull. Univ. », Moscou, 7 (1938).

  2. [2]

    W. Pogorzelski,Étude de la matrice des solutions fondamentales du système parabolique d'équations aux dérivèes partielles, « Ricerche di Matem. », 7 (1958).

  3. [3]

    W. Pogorzelski,Propriétés des dérivées tangentielles d'une intégrale de l'équation parabolique, « Ricerche di Mat », 6 (1957).

  4. [4]

    Guelfand etChilov,Transformation de Fourier des fonctions de croissance vite (en russe), « Ouspiechi Matematicheskich naouk », Moscou (1953).

  5. [5]

    W. Pogorzelski,Étude de la solution fondamentale de l'équation parabolique, « Ricerche di Matem. », 5 (1956).

  6. [6]

    W. Pogorzelski,Propriétés des intégrales de l'équation parabolique, « Ann. Pol. Math. », t. IV (1957).

Download references

Author information

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Żakowski, W. Un théorème limite sur la dérivée tangentielle du potentiel généralisé de simple couche relatif au système parabolique. Annali di Matematica 56, 345–357 (1961). https://doi.org/10.1007/BF02414280

Download citation