Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 56, Issue 1, pp 313–328 | Cite as

Problème généralisé aux dérivées tangentielles discontinues pour une fonction harmonique daus l'espace

  • W. Pogorzelski
Article

Résumé

Dans ce travail l'auteur pose et résoud le problème de la détermination d'une fonction harmonique dans l'espace à n dimensions qui vérifie la condition limite (2) et une relation (3) entre les valeurs limites de la dérivée normale et les dérivées tangentielles en tout point y des disques plans Di, ... Dp non situé sur les surfaces de discontinuité. L'auteur amène le problème au système (14), (15) d'équations intégrales singulièrés et le résoud par l'application du théorème topologique deSchauder.

Ouvrages citès

  1. [1]
    W. Pogorzelski,Sur une classe de fonctions discontinues et une intégrale singulière dans l'espace. « Bull. Acad. Pol. Sc. », v. VIII, No. 7, 1960.Google Scholar
  2. [2]
    W. Pogorzelski,Problème linéaire aux dérivées tangentielles discontinues pour une fonction harmonique dans l'espace, « Bull. Acad. Pol. Sç. », 1961.Google Scholar
  3. [3]
    W. Pogorzelski,Sur certaines propriétés des intégrales analogues aux potentiels et un problème aux limites pour l'équation parabolique, « Ricerche di Matematica », Napoli, 1961.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1961

Authors and Affiliations

  • W. Pogorzelski
    • 1
  1. 1.VarsaviaPolonia

Personalised recommendations