Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 56, Issue 1, pp 233–261 | Cite as

Alcune proprietà dei sistemi lineari d'ipersuperticie appartenenti ad una varietà algebrica non singolare

  • Davide Carlo Demaria
Article

Bibliografia

  1. [1]
    F. Enriques,Le superficie algebriche, Zanichelli, Bologna, (1948).Google Scholar
  2. [2]
    W. V. D. Hodge,A note on the Riemann-Roch theorem, « J. of London Math. Soc. »,30, (1955).Google Scholar
  3. [3]
    K. Kodaira,The theorem of Riemann-Roch on compact analytic surfaces, « Amer. J. Math. »73, (1951).Google Scholar
  4. [4]
    -- --,Some results on the trascendental theory of algebraic varieties, « Annals of Math. »59, (1954).Google Scholar
  5. [5]
    E. Marchionna,Il teorema di Riemann-Roch sulle varietà algebriche e questioni collegate con la teoria delle irregolarità, Appendice VI del vol. III del trattato [11] diF. Severi.Google Scholar
  6. [6]
    E. PicardG. Simart,Théorie des fonctions algébriques de deux variables indépendantes, Gauthiers - Villars, Paris, (1906).Google Scholar
  7. [7]
    B. Segre,Quelques résultats nouveaux dans la géométrie sur une V 3 algébrique, « Mém. Acad. Roy. Belg. (2) »,14, (1936).Google Scholar
  8. [8]
    F. Severi,Sulla regolarità del sistema aggiunto ad un sistema lineare di curve appartenenti ad una superficie algebrica, « Rend. Acc. Lincei », XVIII2, (1908).Google Scholar
  9. [9]
    -- --,Fondamenti per la geometria sulle varietà algebriche, « Rend. Circ. Mat. Palermo », XXVIII, (1909).Google Scholar
  10. [10]
    -- --,Sull'irregolarità superficiale d'una varietà algebrica, « Rend. Acc. d'Italia », 3, (1942).Google Scholar
  11. [11]
    -- --,Geometria dei sistemi algebrici sopra una superficie e sopra una varietà algebrica, Cremonese, Roma, vol. II (1958), vol. III (1959); mentre il vol. I porta il titolo:Serie sistemi d'equivalenza e corrispondenze algebriche sulle varietà algebriche, (1942).Google Scholar
  12. [12]
    O. Zariski,Complete linear systems on normals varieties and a generalization of a lemma of Enriques-Severi, « Annals of Math. »,55, (1952).Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1961

Authors and Affiliations

  • Davide Carlo Demaria
    • 1
  1. 1.Torino

Personalised recommendations