Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 103, Issue 1, pp 223–228 | Cite as

Baire isomorphisms between certain non-metric spaces

  • E. R. Lorch
  • Hing Tong
Article
  • 17 Downloads

Sunto

Un risultato ben conosciuto della topologia classica asserisce che se Φ: Y → Z è una biiezzione tra due spazi metrici separabili e completi che se Φ è misurabile Borel (o Baire), allora la trasformazione inversa, Φ−1, è misurabile Borel. Questa stessa conclusione è dimostrata nel lavoro seguente per il caso che Y sia completamente regolare e sia un insieme di Baire nella sua compattificazione β(Y) di Stone-Čech; che Z sia perfettamente normale (normale più ciascun insieme chiuso è unGδ) e T1; e che Φ sia continua.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliography

  1. [1]
    F. Hausdorff,Mengenlehre, zweite Auflage, 1927.Google Scholar

Copyright information

© Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata 1974

Authors and Affiliations

  • E. R. Lorch
    • 1
  • Hing Tong
    • 1
  1. 1.New York

Personalised recommendations