Advertisement

Alcune limitazioni integrali per le soluzioni delle equazioni lineari ellittiche del secondo ordine

  • 51 Accesses

  • 7 Citations

Summary

New proof of some estimates of Caccioppoli for the solutions of a linear elliptic partial differential equation of the second order.

Bibliografia

  1. [1]

    Bernstein S.,Sur la généralisation du problème de Dirichlet, « Math. Ann. », 69 (1910) 82–136.

  2. [2]

    Caccioppoli R.,Limitazioni integrali per le soluzioni di un'equazione ellittica a derivate parziali, « Giorn. Mat. Battaglini », 80 (1950–51), 186–212.

  3. [3]

    Friedrichs K. O.,A theorem of Lichtenstein, « Duke Math. J. », 14 (1947) 67–82.

  4. [4]

    Gagliardo E,Teoremi di esistenza e di unicità per problemi al contorno relatici ad equazioni paraboliche lineari e quasi lineari in n variabili, « Ricerche di Mat. Napoli », 5 (1956), 239–257.

  5. [5]

    Gagliardo E.,Ulteriori proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili, « Ricerche di Mat. Napoli », 8 (1959) 24–51.

  6. [6]

    Ladyzenskaia O.,Sulla chiusura di un operatore ellittico, « Doklady Akad. Nauk SSSR », 79 (1951), 723–725 (in russo).

  7. [7]

    Leray J.,Majoration des dérivées secondes des solutions d'un probléme de Dirichlet, « J. Math. pures et appl. » 17 (1938), 89–104.

  8. [8]

    Lichtenstein L,Ueber das Poissonsche Integrale und ueber die partiellen Ableitungen zweiter Ordnung des logarithmischen Potentials, « J. für die reine und angew. Math », 141 (1912) 12–42.

  9. [9]

    Miranda C., Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, « Ergeb. der Math. N. F. », Heft 2 (1955), Springer Verlag, Berlin.

  10. [10]

    Nirenberg L.,On non linear partial differential equations and Hölder continuity, « Commun. pure appl. Math. », 6 (1953) 103–156.

  11. [11]

    Schauder J.,Sur les équations linéaires du type elliptique à coefficients continus, « C. R. Acad. Sc. Paris », 199 (1934) 1366–1368.

  12. [12]

    Stampacchia G.,Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche, « Ann. Sc. Norm Sup. Pisa », 12 (1959) 223–245.

Download references

Author information

Additional information

A Giovanni Sansone nel suo 70mo compleanno.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Miranda, C. Alcune limitazioni integrali per le soluzioni delle equazioni lineari ellittiche del secondo ordine. Annali di Matematica 49, 375–384 (1960) doi:10.1007/BF02414061

Download citation