Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 49, Issue 1, pp 181–192 | Cite as

Sur les multiplicités intégrales des systèmes d'équations différentielles non linéaires ayant un petit paramètre

  • Ju. A. Mitropolsky
Article
  • 15 Downloads

Résumé

On expose les résultats principaux deN. Bogolioubov sur la théorie des variétés intégrales pour les équations de type(1.1) et ceux de travaux consacrés a la généralisation et au développement de cette théorie pour les classes plus générales d'équations, contenant un paramètre petit.

Bibliographie

  1. [1]
    A. Poincaré,Sur les courbes déterminées à l'aide d'équations différentielles, Oguiz, Moscou, 1947.Google Scholar
  2. [2]
    G. B. Birkhoff,Dynamical systems, N. J., 1927.Google Scholar
  3. [3]
    A. Liapounov,Problème général de la stabilité du mouvement, Kharkov, 1892.Google Scholar
  4. [4]
    N. Bogolioubov,Sur certaines méthodes statistiques en physique mathématique, « Académie des sciences d'Ukraine », Kiev, 1945.Google Scholar
  5. [5]
    N. Bogolioubov, Ju. Mitropolsky,Méthodes asymptotiques dans la théorie des oscillations non linéaires, Fizmatguiz, Moscou, 1958.Google Scholar
  6. [6]
    A. Denjoy,Sour les courbes définies par les équations différentielles à la surfaces du tore, « Journ. de Math. » II, 1932.Google Scholar
  7. [7]
    Ju.Mitropolsky,Sur les investigations de la multiplicité intégrale pour le systéme d'équation non linéaire aux coefficients variables, « Ou.EM.G.e », t. X, N. 3, 1955.Google Scholar
  8. [8]
    Ju.Mitropolsky,Processus non stationnaires dans les systèmes des oscillations non linéaires, « Acad. des sciences d'Ukraine », Kiev, 1955.Google Scholar
  9. [9]
    Ju.Mitropolsky,Sur la stabilité de la famille à un paramètre des solutions du systéme d'équations aux coefficients variables, « Ou.EM.G.e. », t. X, N. 4, 1958.Google Scholar
  10. [10]
    O. Likova,Sur le comportement des solutions du système d'équations différentielles dans le voisinage d'orbites fermées, « Ou. EM. Ge », t. IX, N.4, 1957.Google Scholar
  11. [11]
    O. Likova,Sur les oscillations à une fréquence dans les systèmes aux paramètres à changements lents, « Ou. EM. Ge. », t. IX N. 2, 1957.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1960

Authors and Affiliations

  • Ju. A. Mitropolsky
    • 1
  1. 1.Kiev

Personalised recommendations