Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 49, Issue 1, pp 129–138 | Cite as

Sur un type de problème bilocal pour les équations aux dérivées partielles

  • Miron Nicolesco
Article
  • 14 Downloads

Résumé

L'auteur détermine pour l'équation (1), dans la bande 0≦t≦δ, avec l'hypothèse (2) concernant le second membre, la solution prenant sur les droites t=0, t=δ, des valeurs données. Cette solution est nnique. Elle vérifie la même condition (2) que le second membre de (1).

Literatur

  1. (2).
    V. W. Magnus - F. Oberhettinger, p. 116. Je remercie mon amiS. Vasilach pour l'aide précieuse qu'il m'a donnée dans la vérification des calculs.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1960

Authors and Affiliations

  • Miron Nicolesco
    • 1
  1. 1.Bucarest

Personalised recommendations