Advertisement

Varietà parakähleriane

  • 21 Accesses

  • 14 Citations

Sunto

Vengono qui considerate varietà di tipo intermedio tra le varietà kähleriane e le varietà quasi hermitiane (varietà parakäleriane). Esse costituiscono una classe che presenta notevoli proprietà di curvatura, dà luogo ad interessanti relazioni con alcune note classi di varietà e può venire caratterizzata utilizzando il tensore di Riemann ovvero la curvatura mista di Bompiani.

Summary

A class of almost Hermite spaces, generalising Kähler spaces is considered (parakàhler spaces) and some curvature theorems are proven. This class appears to be in connection with known classes of spaces and can be characterized by means of Riemann tensor as well of the bi-sectional curvature.

Bibliografia

  1. [1]

    S. Kobayashi -K. Nomizu,Foundations of differential geometry, I e II, Interscience Publ., New York (1963 e 1969).

  2. [2]

    G. B. Rizza,Deviazione caratteristica delle faccette piane di una varietà a struttura complessa, Rend. Lincei, 8,24 (1958).

  3. [3]

    G. B. Rizza,Sulla curvatura delle faccette di una varietà kähleriana, Ann. di Mat., 4,47 (1959).

  4. [4]

    G. B. Rizza,Teoremi di rappresentazione per alcune classi di connessioni, su di una varietà quasi complessa, Rend. Ist. Mat. Univ. Trieste,1 (1969).

  5. [5]

    G. B. Rizza,Connessioni metriche sulle varietà quasi hermitiane, Rend. Ist. Mat. Univ. Trieste,1 (1969).

  6. [6]

    G. B. Rizza,Problemi di curvatura su di una varietà quasi hermitiana, Ann. di Mat., 4,92 (1972).

  7. [7]

    J. A. Schouten,Ricci Calculus, Springer-Verlag, Berlin (1954).

  8. [8]

    K. Yano,Differential geometry of complex and almost complex spaces, Pergamon Press, Oxford (1965).

Download references

Author information

Additional information

Entrata in Redazione il 6 novembre 1972.

Lavoro eseguito con contributo del C.N.R. nell'ambito del Gruppo Nazionale Strutture Algebriche, Geometriche e loro Applicazioni. La maggior parte dei risultati è stata annunciata in una riunione di Gruppo a Milano (marzo 1971) ed in una conferenza tenuta all'Istituto Matematico Università Perugia (aprile 1971).

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Rizza, G.B. Varietà parakähleriane. Annali di Matematica 98, 47–61 (1974) doi:10.1007/BF02414012

Download citation