Advertisement

Sur les surfaces algébriques dont le diviseur de Severi est supérieur à l'unité

  • 19 Accesses

Sunto

Si dimostra un teorema di Andreotti: Una superficie algebrica di divisore di Severi è l'immagine di una involuzione appartenente ad una superficie algebrica e le due superficie hanno la stessa varietà di Picard.

Bibliographie

  1. [1]

    La base minima pour la totalité des courbes tracées sur une surface algébrique, Annales de l'Ecole Normale Supérieure (1908), pp. 449–468;Opere Matematiche, tome I, pp. 462–477.

  2. [2]

    Un'osservazione relativa alle superfice di bigenere 1, Rendiconto della Accademia di Bologna (1907–9108), pp. 40–45);Opere scelte, vol. II, pp. 303–306. Voir aussiL. Godeaux,Sopra un teorema di F. Enriques, Atti del Congresso della Società Italiana di Matematica, Genova, 1963, pp. 368–370;Une démonstration nouvelle d'un théorème de F. Enriques, Rendiconti della Accademia Naz. dei Lincei, 2o sem. 1966, pp. 297–299.

  3. [3]

    Sur certaines surfaces algébriques de diviseur supérieur à l'unité, Bulletin de l'Académie de Cracovie (1914), pp. 362–368;Exemples de surfaces de diviseur supérieur à l'unité, Bulletin des Sciences Mathématiques (1915), pp. 182–185.

  4. [4]

    Sulle superfici multiple cicliche, Rendiconti del Seminario di Padova (1930), pp. 1–45.

  5. [5]

    L'Analysis Situs et la Géométrie algébrique, Paris, Gauthier-Villars, 1924;Géométrie sur les surfaces et les variétés algébriques, Mémorial des Sciences Mathématiques (1929), fasc. XL.

  6. [6]

    Recherches sur les surfaces irrégulières, Mémoires in-8o de l'Académie Roy. de Belgique (1952). Il s'agit du second mémoire publié sous le même titre dans le même volume,

  7. [7]

    Sur les surfaces algébriques de diviseur deux, Revue Roumaine de Mathématiques (1967). pp. 403–405.

Download references

Author information

Additional information

A BeniaminoSegre, en témoignage d'affectueuse estime.

Entrata in Redazione il 20 settembre 1972.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Godeaux, L. Sur les surfaces algébriques dont le diviseur de Severi est supérieur à l'unité. Annali di Matematica 98, 25–31 (1974) doi:10.1007/BF02414010

Download citation