Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 29, Issue 1, pp 171–175 | Cite as

Sulle curve razionali dotate di cuspidi

  • Ambrogio Longhi
Article
  • 14 Downloads

Sunto

Si espongono alcuni risultati di geometria numerativa concernenti le curve razionali iperspaziali.

Literatur

  1. (1).
    Sottintendasi:almeno e in generale precisamente.Google Scholar
  2. (2).
    E. De Jonquieres,Mémoire sur les contacts multiples d'ordre quelconque ... « Journal für Math. », 66, 1866. Cf. pure:F. Severi,Trattato di geometria algebrica, Vol. I, Parte I (Bologna, 1926), p. 243;R. Torelli,Dimostrazione di una formula di De Jonquières e suo significato geometrico, « Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo », 21, 1906, eSui sistemi algebrici di curve appartenenti ad una superficie algebrica, « Atti dell'Accademia di Torino », 42, 1907, n. 1, ultima nota.Google Scholar
  3. (9).
    F. Severi,I gruppi neutri con elementi multipli in un'involuzione sopra un ente razionale, « Rendiconti dell'Accademia dei Lincei », 9, 1900.F. Severi,Sopra alcune singolarità delle curve di un iperspazio, « Memorie dell'Accademia di Torino, 51, 1902, n. 7.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1949

Authors and Affiliations

  • Ambrogio Longhi
    • 1
  1. 1.Lugano

Personalised recommendations