Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 29, Issue 1, pp 147–161 | Cite as

Sui sistemi di equazioni alle derivate parziali di ordine superiore

  • Maria Cinquini-Cibrario
Article

Sunto

Si definiscono, per i sistemi di equazioni alle derivate parziali di ordine superiore, i concetti dicurva e distriscia caratteristica, e si risolve per tali sistemiil problema diCauchy, sia nel caso, in cui tutte le direzioni caratteristiche siano reali e semplici, sia anche in un caso, in cui compaiono caratteristiche multiple; a parte è considerato il caso dei sistemiquasi-lineari.

Literatur

  1. (1).
    M. Cinquini-Cibrario,Sopra il problema di Cauchy'per i sistemi di equazioni alle derivate parziali del primo ordine, « Rendic. del Seminario Matematico della Università di Padova », 1948, p. 75–96.Google Scholar
  2. (2).
    M. Cinquini-Cibrario,Un teorema di esistenza e di unicità per un sistema di equazioni alle derivate parziali, « Ann. di Mat. », S. IV, T. XXIV, 1945, pp. 157–175.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  3. (3).
    Poco posteriormente alla nostra Memoria citata in (4) è uscito il lavoro diK. Friedrichs,Non linear hyperbolic differential equations for functions of two indipendent variables, « American Journal of Math. », vol. LXX, 1948. In tale memoria ilFriedrichs segue un metodo fondato su maggiorazioni delle soluzioni o approssimazioni successive, metodo dunque del tutto diverso sia da quello tenuto da noi nel lavoro citato in (4), sia da quello tenutoGoogle Scholar
  4. (14).
    M. Cinquini-Cibrario, l. c. in (4), n. 2, p. 684.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1949

Authors and Affiliations

  • Maria Cinquini-Cibrario
    • 1
  1. 1.Modena

Personalised recommendations