Advertisement

Sur une application géométrique des dispersions centrales des équations différentielles linéaires du deuxième ordre

  • 21 Accesses

Résumé

Sont étudiées les courbes planes caractérisées par la propriété d'être coupées par toute droite d'un faisceau de droites en au moins deux points et de telle façon que les tangentes de la courbe, dans les différents points d'intersection, sont mutuellement parallèles. L'étude est basée sur les notions empruntées de la théorie des équations différentielles linéaires ordinaires du deuxième ordre. Il s'agit des matières dans le domaine réel et de caractère global.

Bibliographie

  1. [1]

    W. Blaschke,Vorlesungen über Differntialgeometrie, II. Berlin, 1923.

  2. [2]

    O. Borůvka,Sur les intégrales oscillatories des équations différentielles linéaires du deuxième ordre, « Czech. Mat. Journ. ». 3 (78), 1953, 199–225. (En russe. Résumé français).

  3. [3]

    O. Borůvka,Sur l'ensemble des équations différentielles linéaires ordinaires du deuxième ordre qui ont la même dispersion fondamentale, « Bul. Inst. Polit. Iasi », IX (XIII), 1963, 11–20.

  4. [4]

    O. Borůvka,Sur quelques applications des dispersions centrales dans la théorie des équations différentielles linéaires du deuxième ordre, « Arch. Math. » (Brno), I, 1965, 1–20.

  5. [5]

    M. Laitoch,Coincidence of Central Dispersions of the First and Second Kind Corresponding to the Differential Equation y″ = Q(x)y, « Czech. Math. Journ. », 6 (81), 1956. 365–380. (En russe. Résumé anglais).

  6. [6]

    J. Chrastina,On Coincidence of the Basic Central Dispersions of 3rd and 4th Orders of the Differential Equation y″(t) + Q(t)y(t)=0, « Čas. Pešt. Mat. », 87, 1962, 188–197. (En tchèque. Résumé russe et anglais).

Download references

Author information

Additional information

En souvenir de Guido Castelnuovo, à l'occasion du premier centenaire de sa naissance.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Boruvka, M.O. Sur une application géométrique des dispersions centrales des équations différentielles linéaires du deuxième ordre. Annali di Matematica 71, 165–187 (1966). https://doi.org/10.1007/BF02413740

Download citation