Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 71, Issue 1, pp 101–108 | Cite as

Aggregati di cerchi di Minkowski

  • József Molnàr
Article

Sunto

Uno teorema diFejes Tóth [2] che si riferisce algi aggregati di cerchi diMinkowski nel piano euclideo sarà esteso alle superficie a curvatura costante.

Bibliografia

  1. [1]
    L. Fejes Tóth, 1.Minkowskian distribution of discs, « Procedings Amer. Math. Soc. » 16, 999–1004 (1965).CrossRefzbMATHGoogle Scholar
  2. [2]
    -- --, 2.Minkowskian circle-aggregates, « Math. Annalen » (in corso di stampa).Google Scholar
  3. [3]
    -- --, 3.Regular figures, Oxford - London - New York - Paris, 1964.Google Scholar
  4. [4]
    G. Krammer,Megjegyzések a gőmbnek körökkel való kitöltéséhez és lefedéséhez, Mat. Lapok, 11, 120–3, (1960).zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    J. Molnàr, 1.Kreislagerungen auf Flächen konstanter Krümmung, « Math. Annalen » 158, 365–376 (1965).CrossRefzbMATHGoogle Scholar
  6. [6]
    —— ——, 2.Térigényes körelhelyezésekröl, « Magyar Tud. Oszt. Közl. » 14, 113–136 (1964).zbMATHGoogle Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1966

Authors and Affiliations

  • József Molnàr
    • 1
  1. 1.Budapest

Personalised recommendations