Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 84, Issue 1, pp 83–93 | Cite as

Una generalizzazione di alcuni teoremi di Matrosov

  • Luigi Salvadori
Article

Sunto

Si generalizzano condizioni sufficienti per la stabilità uniformemente asintotica e per l'instabilità espresse da alcuni teoremi di Matrosov. I risultati ottenuti sono utilizzabili anche nel caso che i secondi membri delle equazioni del moto siano funzioni non limitate.

Bibliografia

  1. [1]
    H. A. Antosiewicz,A survey of Liapounov's Second Method, Contributions to the theory of nonlinear oscillations, Vol. IV, edited byS. Lefschetz, Princ. Univ. Press. (1958), pp. 141–166.Google Scholar
  2. [2]
    E. A. Barbasin, N. N. Krasovskii,Sulla stabilità globale del moto (in russo), Doklady Akad. Nauk SSSR, Vol. 36, N. 3, 1952.Google Scholar
  3. [3]
    N. N. Krasovskii,Alcuni problemi nella teoria della stabilità del moto (in russo), Fizmatgiz, 1959.Google Scholar
  4. [4]
    M. A. Liapounoff,Problème général de la stabilité du mouvement, Princ. Univ. Press, 1949.Google Scholar
  5. [5]
    I. G. Malkin,Sulla questione della reversibilità dei teoremi di Liapunov sulla stabilità asintotica (in russo), PMM 18 (1954), pp. 129–138.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    V M. Matrosov,On the stability of motion, PMM (J. appl. math. and mech.) 26 (1962), pp. 1337–1353.zbMATHGoogle Scholar
  7. [7]
    K. Persidsky,Sulla teoria della stabilità delle soluzioni delle equazioni differenziali (in russo), Uspehi Mat. Nauk, Vol. 1 (1946), pp. 250–255.Google Scholar
  8. [8]
    L. Salvadori,Sulla stabilità del movimento, Le Matematiche, Vol. XXIV, fasc. 1, Catania (1969), pp. 218–239.MathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    A. P. Tuzov,Problemi di stabilità per un sistema di controllo (in russo), Vestn. Leningr. Un-ta, N. 2, 1955.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1970

Authors and Affiliations

  • Luigi Salvadori
    • 1
  1. 1.Napoli

Personalised recommendations