Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 84, Issue 1, pp 73–82 | Cite as

Teoremi di confronto fra due equazioni lineari a derivate parziali del second'ordine, di tipo ellittico-parabolico, in più variabili reali indipendenti e alcuni loro corollari

  • Mauro Picone
Article

Sunto

Da teoremi di confronto fra due equazioni lineari a derivate parziali del second'ordine di tipo ellittico-parabolico, in un qualsivoglia numero di variabili reali indipendenti, si deducono un teorema di oscillazione per le soluzioni di tali equazioni i cui coefficienti dipendono da un parametro e un teorema di unicità per il problema di Dirichlet relativo alle equazioni stesse.

Bibliografia

  1. (1).
    M. Picone.Sui valori eccezionali di un parametro da cui dipende un'equazione differenziale lineare del second'ordine Annali della R. Scuola Normale Superiore di Pisa, vol. XI (1909).Google Scholar
  2. (2).
    M. Picone.Un teorema sulle soluzioni delle equazioni lineari ellittiche autoaggiunte alle derivate parziali del secondo ordine. Rendiconti Lincei, Vol. XX (1911).Google Scholar
  3. (2a).
    --Sul problema di Dirichlet per la più generale equazione lineare ellittica autoaggiunta alle derivate parziali del second'ordine. Rendiconti Lincei, Vol. XX (1911).Google Scholar
  4. (2b).
    --Teoremi di unicità nei problemi dei valori al contorno per le equazioni ellittiche e paraboliche. Rendiconti Lincei, Vol. XXII (1913).Google Scholar
  5. (2c).
    --Sul teorema d'esistenza in un problema dei valori al contorno per le equazioni del tipo parabolico. Rendiconti Lincei, Vol. XXII (1913).Google Scholar
  6. (2d).
    --Teoremi di unicità nei problemi dei valori al contorno per le equazioni ellitiche e paraboliche. Rendiconti Lincei, Vol. XXIII (1914).Google Scholar
  7. (3).
    Una definizione didominio regolare, in virtù della quale sussiste l'enunciato teorema diGreen, trovasi, perr≦3, alle pagine 356 e 454 del Vol. II del Trattato di Analisi Matematica diPicone eFichera [Editore Tumminelli, Roma (1955)]. Questo teorema sussiste perr qualsivoglia con una definizione di dominio regolare, alla quale si perviene mediante una ben individuabile, però non immediata, estensione di quelle colà date.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1970

Authors and Affiliations

  • Mauro Picone
    • 1
  1. 1.Roma

Personalised recommendations