Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 80, Issue 1, pp 359–372 | Cite as

Sulla rappresentazione delle soluzioni delle equazioni quasi-ellittiche in una regione angolosa

  • Bruno Pini
Article

Sunto

Un dominio limitato per il quale si possa assegnare un problema corretto di valori al contorno per una equazione quasi-ellittica ma non ellittica presenta sempre dei punti angolosi; un intorno, sulla frontiera, di uno di questi punti si può suddividere in porzioni e almeno in due di queste i dati differiscono anche numericamente. D'altra parte non è possibile ottenere uno spianamento di tale intorno senza alterare il tipo dell'equazione. In questioni di regolarizzazione è perciò utile possedere una rappresentazione in {(xi, ..., xn) ε Rn; xk0 per k =1, 2, ..., n}, nel caso di n variabili, di una soluzione dell'equazione ottenuta dalla data considerando solo la parte principale con coefficienti costanti. Nella presente Nota trattiamo questo problema in un caso particolare.

Literatur

  1. (1).
    B. Pini, Annali di Mat. pura e appl. LXXIII (1966).Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1968

Authors and Affiliations

  • Bruno Pini
    • 1
  1. 1.Bologna

Personalised recommendations